Молодежь Стаханова почтила память героев из подпольной группы "Елочка" (ФОТО)

Молодежь Стаханова почтила память юных подпольщиков из действовавшей на территории города в годы Великой Отечественной войны группы "Елочка" в 76-ю годовщину ее создания. Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации администрации Стаханова.     

"Сегодня в историко-художественном музее города состоялась встреча, посвященная 76-летию создания подпольной молодежной группы "Елочка". 12 июля 1942 года Стаханов был оккупирован фашистскими войсками, с этого дня и начала свою работу подпольная группа", – говорится в сообщении.  

Участниками встречи стали представители Стахановского территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", члены молодежной общественной организации (МОО) "Молодая гвардия", Молодежного совета при главе администрации Стаханова, участники военно-спортивного клуба "Витязь".

Научные сотрудники музея познакомили присутствующих с экспозицией "Стаханов в годы Великой Отечественной войны", где представлены документы, фрагменты знамени, личные вещи и рукопись клятвы молодых подпольщиков – членов группы "Елочка".

"Кроме того, участникам мероприятия был продемонстрирован видеофильм о подвиге юных земляков-подпольщиков. А затем ребятам предложили ответить, в чем, на их взгляд, заключается патриотизм, и подискутировать на тему "В жизни всегда есть место подвигу", – рассказали в горадминистрации.

"Подпольная группа "Елочка" просуществовала всего две недели. Но за это время ребята успели сделать очень многое. И самое главное – они дали нашим людям веру в победу над врагом. Подпольщики не пожалели своих жизней для того, чтобы будущие поколения жили в мире и согласии, чтобы фашизм никогда не пришел на нашу землю", – отметил председатель территориального отделения МОО "Молодая гвардия" Евгений Матяшов.

Он добавил, что "патриотизм – это не обязательно героизм, а просто ежедневный труд на благо своей семьи, своего города, своей страны".  

В завершение встречи ее участники возложили цветы к Братской могиле партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны, где похоронены члены подпольной молодежной организации "Елочка".

Подпольная комсомольская группа "Елочка" была создана 12 июля 1942 года, сразу же после оккупации Стаханова немецко-фашистскими захватчиками. Ее возглавила пионервожатая средней школы № 16 Ольга Филимонова. Комсомольцы распространяли среди населения советские листовки, взорвали тоннель на железнодорожной линии Алмазная – Максимовка, чем задержали продвижение вражеских войск к фронту. Все члены группы были схвачены фашистами и после пыток 30 июля 1942 года расстреляны. Подпольщики были похоронены в центре Стаханова. Все семеро героев награждены посмертно медалью "Партизану Отечественной войны" первой степени.

Выбор редакции