Молодежь Славяносербщины почтила память журналистов ВГТРК Корнелюка и Волошина (ФОТО)

Члены молодежного совета при главе администрации Славяносербского района в День памяти погибших журналистов возложили цветы к памятному кресту, установленному на месте гибели журналистов Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня мы, молодежь Славяносербщины, собрались здесь почтить память всех тех журналистов, которые отдали свою жизнь при исполнении своих профессиональных обязанностей", - отметил председатель совета молодежи при главе администрации Славяносербского района Александр Васильев.

"Нам тяжело осознавать, что в такое время происходят такие ужасные вещи, но благодаря таким людям мы можем узнавать правду, мы можем доносить свое мнение до окружающих нас людей", - добавил он.

"Мы хотим, чтобы это все остановилось и список тех, кто пал при исполнении своих профессиональных обязанностей, больше не пополнялся", - пожелал молодежный лидер.

Член молодежного совета Игорь Колесников отметил, что жители Славяносербского района помнят о подвиге российских журналистов, которые не побоялись приехать в Донбасс в 2014 году для освещения боевых действий.

"Молодежь знает, что эти журналисты погибли при исполнении своего долга, приехав издалека. Многие не хотели сюда ехать, а Корнелюк и Волошин приехали исполнять свой долг. Они показывали людям, что здесь на самом деле происходит, так как многие тогда думали, что тут все мирно", - сказал он.

Напомним, что 17 июня 2014 года съёмочная группа ВГТРК, снимавшая репортаж об эвакуации жителей расположенного под Луганском поселка Металлист попала под миномётный обстрел. Звукорежиссёр Антон Волошин погиб на месте, а получивший тяжелые ранения корреспондент Игорь Корнелюк скончался в больнице. На всех журналистах были опознавательные знаки с надписью "СМИ".

Обвинение в пособничестве в убийстве Корнелюка и Волошина было предъявлено офицеру ВСУ Надежде Савченко. По версии следствия, участвуя в боевых действиях на востоке Украины в составе батальона "Айдар", она узнала координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их боевикам, после чего именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК. Донецкий суд Ростовской области 22 марта 2016 года приговорил Савченко, признанную виновной в убийстве российских журналистов, к 22 годам лишения свободы. Позже по просьбе родственников погибших журналистов Савченко была помилована президентом России Владимиром Путиным и передана украинской стороне.

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, учрежден в 1991 году по решению Союза журналистов России. Отмечается 15 декабря. 

Выбор редакции