Молодежь предложила изучать роман "Молодая гвардия" в учебных заведениях ЛНР

Участники состоявшегося сегодня в Луганске молодежного форума предложили включить роман Александра Фадеева "Молодая гвардия" в программу учебных заведений Республики. Об этом с места события предает корреспондент ЛИЦ.

Открывая круглый стол "Актуальные вопросы концепции становления идеологии Русского мира" председатель общественного совета при главе Республики Николай Запорожцев отметил, что участники форума ожидают от сегодняшней встречи понимания молодыми, что представляет собой Русский мир. Подчеркнув, что главными слагаемыми, объединяющими всех жителей Луганщины, является язык, культура, религия и общая история, он выступил с предложение ввести в учебную программу изучение роман о краснодонских подпольщиках.

"В виде практического шага развития идей Русского мира предлагаю в канун 75-летия Молодой гвардии выступить инициаторами возобновления изучения романа Александра Фадеева "Молодая гвардия" в наших учебных заведениях", - заявил он.

"А то стыдно, Москва обращается к правительству с таким предложением, Владимирский театр приезжает, ставит у нас спектакль "Молодая гвардия". Здесь стартует программа "Молодая гвардия шагает по земле". Это честь нам, что с нашей земли, родины "молодогвардейцев" стартовала такая программа. Но мы должны также проявить инициативу, воздать должное павшим подпольщикам. Думаю, молодёжь наша сейчас должна поработать над этим", – подчеркнул Запорожцев.

Инициатива вызвала большой интерес участников форума.

В работе круглого стола приняли активное участие представители Народного совета, Министерства внутренних дел и Министерства образования, духовенства, молодежных и детско-юношеских общественных организаций, культурная интеллигенция, работники СМИ, молодежь и студенчество.

Также участники круглого стола отметили работу "Русского центра", функционирующего при Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Горького.

"Наш центр действует на территории Луганской земли с 2009 года. Это единственный у нас центр. Одна из его приоритетных задач – продвижение и популяризация русского языка, русской культуры. За эти годы он стал интеллектуальной, творческой, диалоговой площадкой для разнообразных общественных организаций – для работников образования, культуры, представителей творческих союзов и культурной интеллигенции Республики,"- подчеркнула директор "Горьковки" Наталья Расторгуева.

В ходе дискуссии была отмечена и важная общественная роль Русской православной церкви.

"Голос церкви должен быть слышен, это очень важно, если мы говорим о духовности православной. Мы наследники святой Руси, её последователи. Мы ищем сегодня в ХХI веке ту силу наших духовных корней, и на это мы должны обращать внимание через призму изучения и нашей истории, и наших традиций", - уверен настоятель столичного храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Александр (Пономарев).

Рассказывая участникам форума о практических шагах в этом направлении, отец Александр отметил, что сейчас в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко идет подготовка к созданию курсов православной педагогики.

"Цель наша в том, чтобы начать очень серьёзно работать сразу в двух направлениях: культуры и образования. Это фундамент становления личности, формирования её. Потому мы ищем, как это сегодня применять через призму традиций и инноваций. Традиции – это наши корни, новации – это то, что мы хотим вырастить. Сегодня в университете имени Шевченко идёт конкретное формирование команды людей, которые будут преподавать на курсах православной педагогики. Курсы будут проходить шесть-семь месяцев", - считает протоиерей.

Выбор редакции