Молодежь напомнила жителям Первомайска о подвиге земляка - участника Сталинградской битвы (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Активисты проекта "Молодая гвардия" Первомайского территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" провели акцию "Горжусь своими земляками", посвященную 78-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Об этом сообщили в администрации Первомайска.

"В рамках акции "Горжусь своими земляками", постоянно действующей на территории Первомайска, по инициативе территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине" в 78-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом участники проекта "Молодая гвардия" напомнили жителям города боевой и жизненный путь выдающегося земляка, Героя Советского Союза, участника Сталинградской битвы Болото Петра Осиповича", - говорится в сообщении.

В ходе мероприятия молодые люди раздали первомайцам на улицах города более ста пятидесяти буклетов с информацией о героическом горожанине.

"Одна из основных задач реализации проекта "Мы помним!" - сохранение памяти о знаковых исторических датах и личностях, которые внесли особый вклад сначала в победу над фашизмом, а затем в становление и развитие Луганщины и всей нашей необъятной Родины от Владивостока до Бреста. Акция "Горжусь своими земляками" - хороший инструмент в данном направлении работы, она позволяет обеспечить широкий охват населения в максимально короткие сроки", - отметила член совета Первомайского теротделения ОД Елена Варламова.

Сталинградская битва — боевые действия советских войск по обороне Сталинграда и разгрому крупной стратегической группировки в междуречье Дона и Волги в ходе Великой Отечественной войны, после которых вермахт потерял стратегическую инициативу. К этой исторической битве относятся события периода с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе Второй мировой войны. Сражение включало в себя попытку вермахта захватить правобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние советских войск и вермахта в городе, и контрнаступление советских войск, в результате которого германские силы внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.

По приблизительным подсчетам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Для Советского Союза победа в Сталинградской битве положила начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли, за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и Победа над Третьим рейхом в 1945 году.

Одним из солдат Красной Армии, особо проявивших себя в ожесточенных боях под Сталинградом, был житель Первомайска, гвардии старший лейтенант Петр Болото. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

2 февраля является одним из Дней воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Выбор редакции