Молодежь Луганска провела исторический квест по случаю Дня памятников (ФОТО)

Активисты Ассоциации молодежи Луганщины провели исторический квест "Нам есть чем гордиться", посвященный Международному дню памятников и исторических мест. Об этом ЛИЦ сообщил ведущий специалист по информационно-организационной работе Республиканского центра физического здоровья населения (РЦФЗН) "Спорт для всех", один из организаторов мероприятия Александр Комлач.

"Мы провели этот квест для того, чтобы ребята ознакомились с культурным наследием нашего родного города", - отметил Комлач.

По его словам, в квесте приняли участие три команды, каждая из которых в ходе игры получала задания-загадки, ведущие к определенному памятнику.

"У каждого памятника стоял гид, который рассказывал о памятнике и человеке, которому этот памятник был установлен, о том, что он сделал для города. Гид давал команде следующую загадку, которая вела уже к другому памятнику", - пояснил сотрудник РЦФЗН.

Комлач рассказал, что участники каждой команды посетили по четыре памятника, в том числе – памятники Михаилу Матусовскому, Ивану Молодчему, ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Клименту Ворошилову и другие.

"Конечной точкой сбора был памятник Ворошилову – как один из символов нашего города", - отметил организатор.

По итогам квеста каждая команда-участница получила грамоты от организаторов игры – Центра "Спорт для всех".

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается ежегодно 18 апреля. Праздник установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Впервые на межгосударственном уровне День памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года.

Выбор редакции