Молодежь Луганска призвала миссию ОБСЕ "снять розовые очки" (ФОТО)

Акция молодежи ЛНР "Стоп-блокада" прошла сегодня у офиса Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Луганске.

Как рассказали организаторы мероприятия из "Луганского Экономического Союза" и Федерации профсоюзов Республики, их целью было "обратить внимание мировой общественности на проблемы жителей Луганской Народной Республики, а также потребовать от представителей миссии ОБСЕ призвать президента Украины Петра Порошенко снять экономическую, социальную и транспортную блокады, обеспечить неукоснительное выполнение подписанных Минских договоренностей".

Молодежь пришла к офису СММ на улице Луганской Правды в розовых очках, что символизировало призыв к сотрудникам международной организации перестать видеть ситуацию в регионе в розовом свете.

Активисты держали в руках плакаты с надписями "ОБСЕ, открой глаза!", "Сказать всему миру правду", "Нет экономической блокаде", "Сохраните жителей Донбасса от украинской армии" и другие.

"К сожалению, война продолжается, и каждый день от обстрелов украинской армии гибнут мирные люди", - напомнил на митинге председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

"Также до сих пор не снята экономическая блокада, наоборот, она ужесточается, и сегодня украинские власти делают все, чтобы уничтожить жителей Донбасса", - добавил он.

При этом лидер профсоюзов отметил, что "простого фиксирования фактов обстрелов представителями мониторинговой миссии недостаточно".

"Мы сегодня вышли с одним требованием к миссии ОБСЕ - чтобы они обратились к Порошенко с призывом немедленно начать выполнять подписанный в Минске мирный план по урегулированию ситуации на Донбассе", - отметил он.

Участники акции передали представителям ОБСЕ свою резолюцию с вышеизложенными требованиями, после чего состоялся небольшой диалог организаторов акции с представителями мониторинговой миссии. Прессу на беседу не пустили.

"Миссия попросила подготовить список фактов нарушений с украинской стороны – мы его подготовим. Мое личное мнение после встречи – миссия к диалогу готова", - выразил уверенность глава Федерации профсоюзов.

Выбор редакции