Молодежь Луганска приняла участие в "Русской пробежке" и "Братских играх" ко Дню единства (ФОТО)

Воочию 

Молодежь Луганска приняла участие в "Русской пробежке" и "Братских играх", которые традиционно прошли в столице Республики в День народного единства. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятиях, организатором которых выступило общественное движение (ОД) "Мир Луганщине", приняли участие активисты проектов "Доброволец", "Волонтер", "Дружина" и "Молодая гвардия" ОД, а также Молодежного парламента ЛНР и общественной организации "Волонтеры Победы".

В соответствии с решением чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве ЛНР в этот раз в общественно-спортивном мероприятии смогли принять участие только 50 человек.

Пробежка стартовала у республиканского стадиона "Авангард". Возглавил колонну председатель Народного Совета ЛНР, руководитель Республиканского исполнительного комитета ОД "Мир Луганщине" Денис Мирошниченко, который в 2014 году в качестве молодежного лидера был основателем этого мероприятия.

Он отметил, что, не смотря на сложную ситуацию в связи с пандемией коронавируса, заложенная в 2014 году традиция устраивать в День народного единства "Русскую пробежку" сохранилась.

"И жители принимают в них участие, сегодня не так массово, как это было ранее, но все же это праздник единства", - сказал Мирошниченко.

Координатор проекта "Доброволец" Алексей Ковалев напомнил, что приуроченная ко Дню народного единства "Русская пробежка" проходит в Луганске уже шестой год.

"За шесть лет у нас уже появились традиции, это часть нашей культуры, и ежегодно мы собираемся на эту пробежку для того, чтобы в очередной раз показать, что можно собраться не просто для того, чтобы друг друга увидеть, а можно вместе пробежаться, заняться спортом. И мы ломаем стереотипы, что на праздниках нужно собираться с горячительными напитками – мы собираемся на праздники вместе со спортом!" – сказал он.

Завершилась пробежка в сквере имени Героев "Молодой гвардии", где участники мероприятия померялись силами в "Братских играх".

В состязаниях приняли участие три команды: "Дружина", "Мы помним!" и сборная проекта "Молодая гвардия" и общественной организации "Волонтеры Победы". Команды должны были преодолеть восемь этапов, где проявляли свои волевые и силовые качества, а также меткость и умение оказать первую медицинскую помощь.

Лучшие показатели в соревнованиях продемонстрировала сборная "Молодой гвардии" и "Волонтеров Победы". Второе место заняла команда "Дружина", а третье – команда "Мы помним!".

"Сегодня главное – не победа, а главное – участие. Эти соревнования направлены на то, чтобы нас сплотить, укрепить силу физическую и духовную", - подчеркнул помощник проекта "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" Евгений Матяшов.

Победители получили грамоты и памятную сувенирную продукцию от ОД "Мир Луганщине".

"Мы с самого начала Русской весны всегда участвуем в "Русских пробежках", поэтому для нас это уже хорошая добрая традиция", - отметила сотрудник аппарата Молодежного парламента ЛНР Диана Палий.

Депутат Молодежного парламента Андрей Самойлов добавил, "молодежь принимает участие в "Русской пробежке", показывая единство всех жителей Республики".

По окончании соревнований Народная милиция ЛНР порадовала участников игр полевой кухней.

Напомним, в минувшем году более тысячи жителей Луганска приняли участие в "Русской пробежке" ко Дню народного единства.

Отмечаемый 4 ноября День народного единства является в Луганской Народной Республике нерабочим праздничным днем. День народного единства празднуют и в братской России. 

Выбор редакции