Молодежь Луганска под эгидой МВД ЛНР провела бал в усадьбе Казимира Мсциховского (ФОТО)

Воспитанники военно-патриотических клубов ЛНР танцевали на балу в старинной усадьбе Казимира Мсциховского в Перевальском районе.

Второй по счету бал, организованный Министерством внутренних дел Республики, уже традиционно прошел в сопровождении оркестра МВД ЛНР под управлением начальника-дирижера капитана полиции Алексея Кирсанова, сообщил корреспондент ЛИЦ.

Организаторы провели мероприятие на территории единственного замка в Донбассе, чтобы привлечь к нему внимание туристов и меценатов.

Посетить бал могли все желающие при соблюдении традиционного бального этикета и дресс-кода - строгие костюмы для мужчин и бальные платья для женщин. Сотрудники музея усилили атмосферу светского мероприятия стильным оформлением интерьера комнат первого этажа усадьбы. Так, в танцевальной комнате горел настоящий камин, комнаты экспозиций были украшены ароматными пионами из сада, в старинных подсвечниках горели свечи, парадная лестница с дубовыми перилами, по которой поднялись пары на первый танец в дом, блестела свежей покраской.

"Мы проводим бал в усадьбе Мсциховского – в этом уникальном историческом сооружении, в этой жемчужине Луганской Народной Республики. В старину в усадьбах проводили балы, и мы сегодня возрождаем эту традицию и передаем ее подрастающему поколению. Любое культурное мероприятие - оно не для развлечения: наша задача показать детям, что есть высокая культура, что эта культура доступна, и каждый может к ней приобщиться", - рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по делам несовершеннолетних (ОДН) МВД ЛНР майор полиции Алексей Селиванов.

"Все социальные язвы, которые происходят в современном мире – наркомания, алкоголизм и прочие нехорошие моменты – они возникают тогда, когда нечем заняться, когда жизнь человека лишена смысла. А красота, музыка и культура этот смысл придает, поэтому МВД ЛНР, которое отвечает за профилактику правонарушений, проводит сегодня этот бал и развивает культуру Луганской Народной Республики", - отметил сотрудник полиции.

"Сегодня участвуют более 100 человек – это кадеты Луганского кадетского казачьего корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова, это ученики старших классов, студенты, учащиеся училищ, костяк участников – это ребята, которые занимаются в военно-патриотических клубах, работающих под эгидой МВД ЛНР и люди, которые интересуются бальной культурой", - добавил он.

"Исторический танец - это мое хобби, мой интерес, и поэтому для меня очень важно, что бал состоялся в усадьбе Мсциховского. По сравнению с прошлым балом, мы сделали упор на танцы эпохи модерна – это начало ХХ века, то есть это время, когда была построена эта усадьба. Мы будем танцевать падеграс, падепатинер и помпадур – это Сиквенс или Малые танцы ХХ века", -рассказала один из хореографов бала Елизавета Преображенская.

Одновременно с балом в парке усадьбы хореографы проводили мастер-классы для всех, кто еще не освоил азы вальса, танго и мазурки. Посмотреть на происходящее пришли жители Селезневки со своими детьми, многие выразили желание "обязательно принять участие в балу в следующий раз".

В качестве музыкального подарка воспитанник ВПК МВД Дмитрий под аккомпанемент старинной пластинки спел песню "Утомленное солнце" со словами Иосифа Альвека на музыку танго Ежи Петерсбурского "Последнее воскресенье". В течение песни пара за парой выходили на паркет, порадовав зрителей изящным танго.

В перерыве заведующий музейно-туристического комплекса "Парк и усадьба Казимира Мсциховского" Сергей Лычаный провел для гостей экскурсию. Дамы и кавалеры охотно фотографировались в интерьере старинного замка.

"Мы заинтересованы в любых мероприятиях, возможность проведения которых представляется на территории парка и усадьбы Мсциховского. Важность в том, что любое привлечение интересов сказывается на развитии туризма и изучении нашей истории. Дело в том, что это единственное замковое сооружение на территории Донбасса, здесь же на территории парка растет единственное дерево-великан – это семиметровый в диаметре тополь, которому более 300 лет", - отметил Лычаный.

"До войны нам удалось при поддержке местных жителей села восстановить въездные ворота, если бы мы их не восстановили в 2013 году, то в 2014 году просто от взрывной волны ворота рассыпались и их бы уже никто не восстановил. А так, дай Бог здоровья тем, кто помог их восстановить, и ворота стоят. После боевых действий, с 2015 года, мы являемся филиалом Перевальского районного исторического музея. В настоящее время мы заинтересованы в сотрудничестве с меценатами, которые помогут восстановить усадьбу", - поделился он.

Завершился бал общим фото на крыльце усадьбы и желанием участников "обязательно сюда вернуться".

"Сейчас в наше время редко такие танцы танцуют. Я готовилась около недели их танцевать и мне понравилось – буду учиться дальше", - сказала учащаяся девятого класса луганской школы № 16 Евгения.

"У нас еще никогда не организовывались подобные мероприятия в старинных зданиях, как эта усадьба. Это уже второй бал в Республике, на который я попадаю, и этот, благодаря обстановке, был более торжественный, более нежный. Да, танцев было не так много и сам бал не такой продолжительный, но, все же, было очень красиво", -  добавила восьмиклассница, ученица столичной школы №18 Валерия .

Напомним, первый бал, организованный Министерством внутренних дел ЛНР состоялся в столице Луганской Народной Республики в начале года в период святочных праздников.

Усадьба была построена в 1905 году польским дворянином Каземиром Мсциховским по проекту российского инженера-архитектора, члена Петербургского общества архитекторов Сергея Гингера и представляет собой удачный пример применения для усадьбы на юге Малороссии стиля итальянской виллы флорентийского характера. Во время Великой Отечественной войны в здании располагался военный госпиталь, затем туберкулёзный диспансер, а в 1980-х – наркологический диспансер.  Одной из главных достопримечательностей парка усадьбы является трехсотлетний тополь с обхватом ствола семь метров, а также 150-летние высокие тополи-осокоры.

Распоряжением Совета министров ЛНР от 29 декабря 2015 года №02-05/703/15 внесены изменения в распоряжение "О создании Государственных Учреждений Луганской Народной Республики", в соответствии с которым памятник архитектуры "Усадьба Казимира Мсциховского" и парк-памятник садово-паркового искусства "Селезневский парк" Селезневского поселкового совета преобразованы в Филиал "Музейно-туристический комплес "Парк и усадьба Казимира Мсциховского" Перевальского районного исторического музея.

Усадьба включена в список туристических маршрутов ЛНР. 

Выбор редакции