Молодежь ЛНР в луганском аэропорту запустила 298 шаров в память о погибших в "Боинге-777" (ФОТО)

Общество 

Молодежные активисты ЛНР на руинах разрушенного киевскими силовиками луганского аэропорта провели акцию памяти по погибшим пассажирам малазийского пассажирского авиалайнера "Боинг-777", сбитого над Донбассом 17 июля 2014 года. Об этом с места мероприятия передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня, 17 июля 2019 года общественное движение (ОД) "Мир Луганщине" – проекты "Дружина", "Мы помним!", "Волонтер" и "Молодая гвардия", депутаты Молодежного парламента собрались на разбитом аэропорту Луганска, чтобы почтить память погибших на сбитом малазийском боинге-777", - сказал заместитель координатора проекта "Дружина" Михаил Голубович.

Он рассказал, что участники акции в память о погибших выставили в виде летящего самолета 298 лампадок, а затем запусти в небо столько же белых шаров.

"Ровно пять лет назад в этот день был сбит "Боинг-777", погибли люди, погибли дети. Жизни их нам небезразличны", -  сказала координатор проекта "Волонтер" Антонина Машкова.

Она констатировала, что Украина продолжает безосновательно перекладывать вину за случившееся на Республики Донбасса и Россию.

"Спустя пять лет мы помним эту дату, мы доказываем, что здесь (в Донбассе) живут мирные и добрые люди, которым небезразлично жизни и судьбы всех таких же мирных жителей, которыми были пассажиры малазийского "Боинга", - отметила она.

Машкова подчеркнула, что о подобных датах обязательно необходимо помнить, особенно молодому поколению, чтобы подобные трагедии больше не повторялись, а виновные за уже совершенные преступления всегда несли заслуженное наказание.

Напомним, что самолет "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли.

В начале сентября 2015 года Совет по безопасности Нидерландов опубликовал доклад с промежуточными результатами работы следственной комиссии, согласно которому авиалайнер развалился в воздухе из-за попадания в него множества объектов на большой скорости. Жертвами крешения стали 298 человек. В числе озвучивавшийся версий причин трагедии - уничтожение самолета с помощью наземной установки системы ПВО или в результате пуска ракеты с борта самолета ВСУ. Расследование обстоятельств катастрофы продолжается. 

Выбор редакции