Молодежь ЛНР в День русского единения выстроила из машин компас, указывающий на Россию (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Молодежные активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" провели в Луганске автопробег и флешмоб, посвященные Всемирному дню русского единения. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Автопробег начался от парка имени Горького. Колонна из порядка 30 автомобилей проехала по центру столицы ЛНР, по пути посетив памятные места города, и завершила движение на Ярмарочной площади, где участники акции выстроили из машин компас, в центре которого изобразили стрелку, указывающую в сторону России.

Организатор акции, сотрудник аппарата республиканского исполнительного комитета ОД "Мир Луганщине" Александр Полено отметил, что идея мероприятия возникла среди молодежи спонтанно.

"Своей акцией мы хотели показать, что мы знаем наш путь, мы знаем направление стрелки нашего компаса, -  пояснил он. - Компас, я считаю, это лучший синоним слову "направление", а именно интеграция с Российской Федерацией - это и есть главное направление нашей Республики".

"Я думаю, этот праздник создан для того, чтобы объединить весь русский народ со всего мира, и мы, естественно, к этому тоже стремимся", - добавил активист.

Один из участников акции луганчанин Игорь Рек отметил, что жители Донбасса всегда считали себя частью Русского мира.

"Сегодня День русского единения и для нас - Донбасса, людей русскоязычных - этот праздник очень важный. Поэтому мы решили посетить этот автопробег и флешмоб, чтобы в очередной раз показать миру, что мы давно сделали свой выбор и этот выбор - Россия", - сказал он.

"Хоть погода и не радует, идет ливень, но мы с подружками решили прийти на этот флешмоб, чтобы отметить таким образом этот праздник", - рассказала участница акции, студентка Алина Старомирова.

Она пояснила, что хочет прекращения войны в Донбассе, однако, по мнению студентки, этот "мир возможен только, если ЛНР и ДНР будут вместе с Россией".

Всемирный день русского единения отмечается ежегодно 21 сентября, начиная с 2010 года. Праздник считается неофициальным, но идею отмечать День поддержали представители русской диаспоры и любители русской культуры уже из 24 стран. Инициатором праздника выступил Русский объединительный союз соотечественников (РОСС) в Киргизии, по инициативе которого осенью 2009 года был создан Международный инициативный комитет "Всемирного дня русского единения".

Выбор редакции