Молодежь ЛНР в 75-ю годовщину расстрела молодогвардейцев почтила память павших земляков (ФОТО)

Активисты детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в Луганске провели акцию "Свеча памяти", приуроченную к 75-й годовщине начала казней нацистами членов одноименной подпольной антифашисткой организации. Об этом с мероприятия, которое прошло в луганском сквере имени Героев "Молодой гвардии", передает корреспондент ЛИЦ.

Активисты в память о юных героях Донбасса зажгли лампады, а после возложили цветы к установленным в сквере бюстам молодогвардейцев.

"Ровно 75 лет назад, в 1943 году, 15 января, в Краснодоне начались казни молодогвардейцев. Для нас, молодежи нашей ЛНР, очень больно осознавать то, что юноши и девушки почувствовали все те ужасы, которые в те годы фашистская Германия творила над ребятами", - сказал председатель центрального штаба ДЮО "Молодая Гвардия" Владислав Ляшенко.

"Для нас свята эта дата, и мы по традиции будем приходить к бюстам молодогвардейцев, чтить их память, возлагать цветы, думать, понимать, проникаться теми страшными событиями, которые были в те годы", - добавил он.

Координатор ДЮО "Молодая гвардия" Юрий Дяченко отметил, что сегодня интерес к подпольной организации среди молодежи ЛНР растет благодаря грамотно организованной системе образования в Республике, в которой особое место уделяется патриотическому воспитанию.

"Мы возвращаемся к системе образования, похожей на советскую, где история является ключевым предметом, формирующим мировоззрение школьников", - рассказал он.

"Сегодня мы взяли правильное понимание того, на кого мы должны равняться. Подвиг молодогвардейцев мы сегодня чтим регулярно. Ведь это герои, которые в 14-15-16-17 лет смогли для себя определить, кто есть враг, и сделали все, чтобы мешать ему и прогнать с нашей земли", - подчеркнул активист.

"Молодая гвардия" — подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в основном, в городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими захватчиками. "Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников, юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет.

Используя осведомителей, немцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты провели казни более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, ещё четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям.

Выбор редакции