Молодежь ЛНР создала интернациональную общественную организацию

Инициативная группа представителей студенческой молодежи ЛНР учредила общественную организацию "Молодежное движение интернациональной дружбы". Соответствующие уставные документы  для государственной регистрации организации уже  поданы в Министерство юстиции. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщила сопредседатель новой общественной организации Анастасия Вальдамирова.

"Мы подали документы для регистрации общественной организации "Молодежное движение интернациональной дружбы", - сообщила она.

По словам общественницы, в организацию уже вошло около 70 человек, "это африканцы, азербайджанцы, узбеки, индусы, жители Приднестровья, белорусы, ну и конечно, русские и украинцы".

Руководителями организации были избраны три человека.

"Руководство организацией осуществляется тремя руководителями – сопредседателями с равными правами. Это украинка, белорус и азербайджанец. Одному человеку в такой идеологически объемной организации сложно уследить за всеми процессами, к тому же это позволяет принимать более взвешенные решения", - считает сопредседатель организации.

Сама Вальдамирова, по распределению обязанностей, будет руководить вопросами реализации проектов, Фоуд Саиди - ответственный за связь с общественностью, Игорь Бибик – сопредседатель по вопросам образования и культуры.

"Работу нашей организации мы пытаемся выстроить по примеру работы Клуба интернациональной дружбы (КИД), которая существовала во времена Советского Союза", - говорит она.

Несмотря на то, что организация пока не является юридическим лицом, активисты уже реализуют свои инициативы на правах отдела Ассоциации молодежи Луганщины, которая объединяет в себе самые активные молодежные организации ЛНР.

"Мы участвуем во всех акциях и мероприятиях, которые проводит Ассоциация молодежи Луганщины, а также готовим к утверждению план собственных мероприятий, направленных на обмен культурных ценностей, на развитие мировоззрения, утверждающего равенство и равноправие всех народов независимо от их национальной и расовой принадлежности", - говорит Вальдамирова.

Еще одной задачей, которую ставит перед собой организация, - помощь в адаптации и интеграции в ЛНР студентам, которые приехали из других государств, а также организация их досуга, что, по словам сопредседателя организации, "будет полезно обеим сторонам".

"Сейчас в Республике всем тяжело, но еще сложнее тем ребятам, которые приехали в ЛНР из других стран, их около 300 человек, они полностью дезориентированы и не понимают, что у нас происходит. Наша задача – показать, что мы обычные мирные граждане, и попытаться их как-то организовать, вовлечь в наш общий молодежный досуг", - говорит она.

К тому же, по словам Вальдамировой, "это своего рода прорыв информационной блокады - когда студенты вернутся к себе домой, смогут рассказать людям своей страны о реальной обстановке на Донбассе, о том, что они увидели своими глазами".

"Сейчас любое объединение на благо Республики – это польза. И то,  что есть блок интернациональной дружбы в интернациональной Луганщине – это только плюс нам. И поскольку мы стремимся быть правовой  Республикой международного уровня, то у молодежи появилась возможность отстаивать свои права и через такую организацию в том числе, и это только приветствуется", - добавил депутат Народного Совета ЛНР, глава Ассоциации молодежи Луганщины Денис Мирошниченко.

Выбор редакции