Молодежь ЛНР 15 октября проведет в Луганске дебатный турнир на тему Минских соглашений (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Дебатный турнир среди молодежи на тему Минских соглашений пройдет в Луганске 15 октября. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил депутат Молодежного парламента ЛНР Олег Бурлаченко.

Организаторами мероприятия выступает Молодежный парламент совместно с Центром развития детского и молодежного движения (ЦРДМД).

Бурлаченко отметил, что молодежные парламентарии уделяют особое внимание работе с представителями молодого поколения.

"Нами ведется статистика вопросов, которые поднимаются на данных встречах, на основании которых мы и планируем свою деятельность, - сказал он. - Отдельной темой встреч стала реализация Минских соглашений. Выяснилось, что многие наши сверстники не задавались вопросами о содержании Минских соглашений, воспринимали их как данное. Из-за этого молодежь стала подвергаться информационным атакам со стороны украинских СМИ, и все это приводило к тому, что в обществе накалялась ситуация".

"Мы со своей стороны детально изучили историю Минского процесса, текст Минских соглашений и проводим разъяснительную работу с молодежью ЛНР посредством встреч, круглых столов и всего прочего. Отрадно отметить, что молодежь заинтересовалась данной темой. Буквально завтра в Луганске состоится дебатный турнир, в котором примут участие студенты высших учебных заведений ЛНР и активисты молодежных движений", - сообщил активист.

Он подчеркнул, что дискуссия в таком формате позволит "не только высказать и отстоять перед оппонентами свою точку зрения, но и услышать мнение экспертов".

Сотрудник аппарата Молодежного парламента Анастасия Филатова добавила, что на сегодня для участия в турнире зарегистрировалось восемь команд, которые прошли предварительную подготовку.

"Уже завтра в 11.00 в Колонном зале Дома правительства пройдет сам турнир, - уточнила она. - Оценивать мастерство спикеров будут члены судейской коллегии и эксперты, среди которых представители Народного Совета, Министерства культуры, спорта и молодежи, Министерства образования и науки, общественных и профсоюзных организаций Республики".

Кроме того, председатель Молодежного парламента Вадим Исаев добавил, что одним из важнейших направлений деятельности возглавляемого им молодежного консультативно-совещательного органа остается обучение.

"Совместно с Народным Советом проводятся образовательные лекции, тренинги, направленные на изучение парламентаризма. Старшие коллеги делятся с депутатами Молодежного парламента знаниями и опытом в области законотворчества и юридической техники, работы с обращениями граждан, выступлениями на публике и работы с аудиторией. Также депутаты Молодежного парламента регулярно участвуют в приемах граждан депутатами Народного Совета, что дает им возможность на практике столкнуться с реальными проблемами наших граждан, понять самые быстрые и эффективные пути их решения", - рассказал Исаев.

"Конечно же, Молодежный парламент не забывает и о работе со своей целевой аудиторией. По всей территории Республики в первый месяц нашей работы было проведено множество встреч с молодежью, причем молодежью разной: мы общались с активистами молодежного движения, учащимися высших и средних учебных заведений. Их итогом стала своеобразная статистика с самыми животрепещущими и волнующими вопросами, с которыми сталкиваются наши избиратели в своей повседневной жизни", - добавил молодежный лидер.

Он отметил, что профильные комиссии Молодежного парламента взяли в разработку поступившие от сверстников вопросы.

"Некоторые сделали упор на разработку новых нормативных правовых актов, а также предложений в уже существующие, некоторые направили свои усилия на проведение культурно-массовых досуговых и общественно полезных мероприятий", - рассказал председатель Молодежного парламента.

"В связи с тем, что все комиссии Молодежного парламента уже приступили к первым шагам в законотворческой работе, мы столкнулись с необходимостью проведения юридического анализа подготавливаемых нами проектов законов. Поэтому на внеочередном пленарном заседании Молодежного парламента было принято решение о создании комиссии по законотворчеству и правовой культуре, куда вошли депутаты Молодежного парламента с юридическим образованием", - продолжил Исаев.

Также к работе комиссии в качестве внештатных консультантов привлекаются студенты, показавших высокие результаты в изучении юриспруденции.

"Приятно видеть, что даже тем ребятам, которые изначально не видели себя в нашем проекте стала интересна наша деятельности, теперь они с искренним рвением вносят свою лепту в наше общее дело", - подытожил активист.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции