Многонациональность Луганска делает его непобедимым - Плотницкий

Многонациональность Луганска делает его непобедимым, богатым и талантливым. Об этом сегодня заявил глава Республики Игорь Плотницкий, принявший участие в фестивале национальных культур Сузір’я злагоди" ("Созвездие согласия"), который прошел в столичном сквере имени "Молодой гвардии" в рамках мероприятий, приуроченных к 220-летию Луганска.

"Многие не понимают, почему земля луганская столь щедрая, богатая и крепкая, почему победить нас невозможно, почему здесь рождаются талантливые люди. А ответ простой. У нас столько культур, столько национальностей, столько языков, которые переплелись, перекипели и закалились, как булатная сталь", - отметил он.

Фестиваль проходит ежегодно в День города Луганска, не состоялся он лишь в прошлом году из-за боевых действий.

Мероприятие проводится с целью поддержки и развития культурного разнообразия национальностей, что проживают на Луганщине, взаимного обогащения их национальных культур, укрепления дружественных отношений между национальными обществами.

Организаторами фестиваля в этом году выступили Министерство культуры Луганской Народной Республики, управление культуры администрации Луганска и Луганский центр народного творчества.

В программу фестиваля включены выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства народного клуба "Левша", национальной кухни национально-культурных обществ Луганской Народной Республики, а также праздничный концерт с участием коллективов национально-культурных обществ и лучших аматорских коллективов края.

Выбор редакции