МКСМ приглашает юных художников Луганщины участвовать в конкурсе "Мир. Победа. Отчий дом"

Справка 

Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР приглашает юных художников и фотографов, проживающих в Республике, в том числе в подконтрольных Киеву районах Луганщины, принять участие в республиканском творческом конкурсе художественных, графических и фоторабот "Мир. Победа. Отчий дом". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства.  

Организаторами мероприятия, которое проводится в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, выступили Центр культуры и учебно-методической работы "Светлица", Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского и Союз художников ЛНР при поддержке МКСМ.

"Участниками конкурса могут стать воспитанники любых учреждений дополнительного образования в возрасте от 7 до 16 лет, которые представят свои работы в трех номинациях: "Живопись", "Графика" и "Фотоискусство", – говорится в сообщении.

Конкурс пройдет в два этапа.

"В ходе первого этапа судейская коллегия проводит отбор финалистов, которые примут участие во втором этапе. Конкурсантам предлагается самостоятельно выбрать тему конкурсной работы из предложенных: "Мир глазами детей Донбасса", "Художественное воплощение героического подвига нашего народа в Великой Отечественной войне и боевых действиях на Донбассе", "Чувство сопричастности к родному краю, к отчему дому" и "Крым глазами детей Донбасса", – рассказали в МКСМ.

В ведомстве добавили, что подведение итогов и награждение победителей конкурса пройдут 6 мая в Центре культуры и учебно-методической работы "Светлица".

"Участники, чьи работы жюри признает лучшими, будут награждены дипломами, а также денежными призами. Общий призовой фонд составит 280 тысяч рублей. Кроме того, по итогам творческого конкурса будет организована выставка лучших работ участников", – отметили в Министерстве.

Подавать заявки на участие в конкурсе необходимо на электронный адрес организаторов: svetlica.lug@gmail.com. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (0642) 50-15-86; (0642) 50-22-18.

Ознакомиться с положением о проведении мероприятия и скачать образец заявки можно на официальном сайте Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Напомним, в 2017 году более 500 юных художников ЛНР приняли участие в республиканском конкурсе художественных, графических и фоторабот "Мир. Победа. Отчий дом".

17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции