МКСМ планирует в апреле провести в ЛНР театральный фестиваль "Госпожа Удача" – министр

Культура  Общество 

Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР планирует в апреле провести в Луганске ежегодный открытый международный театральный фестиваль имени Павла Луспекаева "Госпожа Удача". Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

"С 20 апреля планируется проведение международного театрального фестиваля "Госпожа Удача", который в 2020 году не проводился в связи с ограничениями из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции", – сказал он.  

Планируется и проведение открытого республиканского фестиваля-конкурса казачьей культуры "Луганский край – казачий край", который также не состоялся в 2020 году и "является очень важным с точки зрения сохранения традиций Луганщины".

"Он тоже стартует весной, а подведение итогов и гала-концерт участников состоятся в октябре. Мы планируем проведение как муниципальных этапов, так и регионального отборочного, после чего состоится финал фестиваля, где выступят лучшие коллективы", – уточнил министр.

Первый возрожденный после активных боевых действий театральный фестиваль имени Луспекаева прошел в апреле 2017 года. В нем приняли участие артисты из шести театров ЛНР и России. После его успешного завершения было принято решение сделать фестиваль ежегодным. В 2019 году фестиваль получил статус международного.

Выбор редакции