МКСМ планирует провести международный форум к 75-летию освобождения Луганщины

Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР планирует отметить 75-летие освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков медийным проектом, а также территориальными, республиканским и международным форумами. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил исполняющий обязанности министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

"В этом году будет отмечаться 75-летие освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков. Министерство планирует достаточно крупный проект, состоящий из целого блока мероприятий", – отметил он.

В частности, в рамках празднования планируется реализация медийного проекта.  

"Это будут сюжеты, рассказывающие о том, когда, какими родами войск, какими дивизиями освобождались территории, в ходе каких операций. Это необходимо, чтобы напомнить нашим гражданам фактическую историю освобождения Луганщины", – рассказал и.о. министра.

Он сообщил, что 14 февраля в Луганске состоится республиканский форум, посвященный 75-летию освобождения столицы ЛНР от немецко-фашистских захватчиков.

"Затем блок мероприятий будет продолжаться на территориях. Первым освобожденным регионом на нынешней территории ЛНР является Лутугинский район, который был освобожден 15 февраля, оттуда и стартуют мероприятия. В городах и районах пройдут территориальные форумы, на которых будут совместно с организациями ветеранов проведены встречи с молодежными организациями и жителями. Под каждый такой форум будет выходить следующий ролик о том, как эта территория освобождалась", – отметил Сидоров.  

"В завершение празднования на 4 сентября планируется проведение международной конференции по случаю 75-летия освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков. На это мероприятие мы приглашаем жителей Российской Федерации – регионов, с которыми мы сотрудничаем, а также всех граждан. Кроме того, мы приглашаем и будем приглашать на каждое знаковое мероприятие жителей территорий Луганщины, оккупированных Украиной", – добавил и.о. министра.

Он подчеркнул, что Республика готова гарантировать безопасность гостей.

"Мы сможем обеспечить безопасность, потому что на территории ЛНР террористов и экстремистов нет, а наши силовые структуры работают на достаточно высоком уровне", – отметил Сидоров.

4 сентября 1943 года советские войска окончательно освободили Луганщину от немецко-фашистских захватчиков. В боях за край погибли свыше 120 тыс. военнослужащих разных национальностей. Более 400 тыс. жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Героя Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова.

Выбор редакции