МКСМ ЛНР приглашает жителей Луганщины принять участие в фотоконкурсе "Свет и время"

Справка 

Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР приглашает любителей фотографии, проживающих в Республике, в том числе в подконтрольных Киеву районах Луганщины, принять участие во II Открытом фестивале-конкурсе творческой фотографии имени Льва Матусовского "Свет и время". Об этом сообщили в пресс-службе МКСМ.

Организатором мероприятия, которое пройдет в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, выступила Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

В ведомстве отметили, что фестиваль-конкурс проводится среди участников в возрасте от 15 до 25 лет.

"Конкурс предполагает очную и заочную формы участия. Очный этап проводится 27 и 28 января. Для участия необходимо заполнить заявку и отправить ее по электронному адресу lightandtimepost@gmail.com или предоставить оргкомитету не позднее 26 января", – уточнили в Министерстве.  

"Прием фоторабот для заочного участия завершается 25 января. Для заочного участия в фестивале-конкурсе необходимо заполнить заявку, отправить ее и фотоработы на электронный адрес lightandtimepost@gmail.com не позднее 25 января 2018 года", – добавили в ведомстве.

Там также сообщили, что работы, предоставленные для участия в заочной форме, будут оцениваться в нескольких номинациях: фотопортрет на тему "Вечный образ. Портрет вне времени", фотопейзаж на тему "Посмотри вокруг. Мгновения пространства", фотонатюрморт на тему "Осколки минувшего века", фоторепортаж на тему "Люди нового века".

"Работы, предоставленные для участия в очной форме, оцениваются в номинации "Фотопортрет в интерьере", – отметили в Министерстве.

Количество фоторабот, подаваемых для участия одним автором, не ограничено.

Работы победителей с указанием авторства по итогам Фестиваля-конкурса будут размещены на официальном сайте ЛГАКИ имени Михаила Матусовского.

Ознакомиться с Положением о фестивале-конкурсе и узнать более подробную информацию можно на официальном сайте ЛГАКИ имени Михаила Матусовского.

Напомним, в 2016 году более 200 фотографов приняли участие в фестивале-конкурсе творческой фотографии имени Льва Матусовского "Свет и время", который проводился по инициативе кафедры художественной фотографии ЛГАКИ и был посвящен творчеству луганского фотографа, отца советского поэта-песенника.

Лев Матусовский родился в 1883 году в городе Богучар Воронежской губернии. В 1912 году, когда ему было 29 лет, переехал в Луганск, где открыл фотоателье и вскоре стал одним из самых популярных фотографов города. После Октябрьской революции Матусовский служил фотографом в территориальной бригаде Красной Армии, был фотографом Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) и окрисполкома.

После Великой Отечественной войны Матусовский работал по найму в фотоателье "Держфото". В 1954 году он переехал в Москву, где скончался в 1960 году. 

Выбор редакции