МКСМ ЛНР планирует создать кадровый резерв путем обучения молодых специалистов

Официально 

Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР планирует провести реформу государственной молодежной политики Республики, которая, в частности, включает создание резерва обученных на практике молодых специалистов по разным направлениям деятельности. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил и. о. главы ведомства Дмитрий Сидоров.

Он подчеркнул, что качественное развитие молодежной политики в Республике "должно быть двигателем прогресса". Именно с этой целью специалисты министерства занимаются доработкой новой редакции закона ЛНР "О государственной молодежной политике". Как отметил и. о. министра, реформирование молодежной политики будет проходить в нескольких направлениях.

"Это развитие кадрового потенциала на базе тех органов молодежного самоуправления, на базе общественных организаций, на базе студенческой молодежи для того, чтобы в будущем мы избежали кадрового голода, - сказал Сидоров. - С этой целью также необходимо усиливать взаимодействие с общественным движением "Мир Луганщине" и Федерацией профсоюзов Луганской Народной Республики".

"Что касается именно органов молодежного самоуправления. На сегодняшний день они созданы с правом принятия решений. Мы считаем, что это неправильно, потому что перед тем, как давать возможность принимать решения, необходимо быть уверенным, что они обучены к этому процессу", – подчеркнул он.

И. о. министра отметил, что для формирования мощного кадрового резерва в ЛНР студентам вузов, кроме теоретических знаний, необходимо получать практический опыт в студенческих советах или общественных организациях.

"Тем более что если говорить о дальнейшем векторе, то это единая для всех органов государственной власти концепция, которая будет обязательна для исполнения, потому что сложно назвать хотя бы один орган, который не касается молодежной политики, - добавил Сидоров. - На всех уровнях необходимо выстраивать систему, в которой молодые люди могут проходить определенную стажировку, получать знания, кроме базовых, также специальные, получать опыт взаимодействия со структурными подразделениями администраций городов и районов, применять свою молодость, креативность".

"Главная работа, которую будет проводить Министерство культуры, спорта и молодежи, это развитие кадрового потенциала нашей Республики через обучение", - подчеркнул Сидоров.

Он пояснил, что практическое обучение молодых специалистов различных профессий позволит устранить кадровый голод.

"Я думаю, ни для кого не секрет, что в Республике есть определенный кадровый голод по тем или иным направлениям. К примеру, у нас не так много специалистов по программированию, действительно, специалистов. Системных администраторов много, а людей, хорошо владеющих языками программирования, нет", - отметил и. о. министра.

Кроме того, он добавил, что также существует большая потребность специалистов рабочих профессий, а также в сферах образования и здравоохранения.

И. о. министра подчеркнул, что в первую очередь реформирование коснется созданного при МКСМ молодежного совета.

"Он создан давно, но реформа в первую очередь коснется именно этого совета, потому что на сегодняшний день, к сожалению, этот орган молодежного самоуправления не работает в том объеме, который видит Министерство", - отметил Сидоров.

"Если говорить конкретно об этом органе, то нам необходимо, чтобы эти участники данного молодежного совета были уже лидеры молодежных организаций, лидеры студенческого самоуправления, фактически специалисты, уже получившие базовое образование", - продолжил он.

"Это могут быть участники Ассоциации молодых педагогов, Ассоциации молодых ученых, Молодежного совета Федерации профсоюзов, которые на базе министерства будут обучаться в профильных отделах. То есть это орган, который не пишет рекомендации министерству, или чего бы они хотели. Они не "хотелки" должны писать, они должны заходить в отдел, в управление, смотреть, как формируется работа, как создаются проекты, как развиваются те или иные направления и должны понимать разницу госоргана и общественной организации. Потому что госорган – это, в первую очередь, нормотворческий орган, который через нормативно-правовые акты, концепции, стратегии создает условия для всех подведомственных организаций и для своей целевой аудитории", - пояснил он.

Ранее Сидоров сообщал, что Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР готовит новую редакцию Закона "Об основах государственной молодежной политики". В частности, он отмечал, что в 2018 году планируется усилить работу в части начальной военной подготовки. 

Председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко также заявлял о намерении в ближайшее время провести "перезагрузку" молодежного парламента.  

Выбор редакции