МКСМ ко Дню шахтера представило новый туристический маршрут по Свердловскому району (ФОТО)

Специалисты Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР в преддверии Дня шахтера провели информационный тур по новому туристическому маршруту по Свердловску и Свердловскому району. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Организаторами мероприятия выступили МКСМ ЛНР и администрация Свердловска и Свердловского района. 

"В информационном туре приняли участие преподаватели высших учебных заведений ЛНР, журналисты республиканских СМИ, а также ведущие представители турбизнеса Республики", – говорится в сообщении.

В МКСМ отметили, что участники инфотура посетили Свердловский городской краеведческий музей, который был основан 27 августа 1972 года на общественных началах, а уже на следующий год получил почетное звание народного.

"Музейная коллекция насчитывает более 26 тысяч единиц хранения. Во время экскурсии участникам тура были представлены уникальные экспонаты и редчайшие документы об истории открытия первых угольных шахт и рудников в Донбассе. В частности, экскурсанты увидели многочисленные предметы быта ХVIII-ХХ веков, орудия труда горняков и многое другое", – рассказали в Министерстве.

Кроме того, участники инфотура посетили шахту "Должанская Капитальная" и побывали на Свердловском учебном комбинате, где им показали весь цикл добычи и обогащения каменного угля.

"У каждого края своя история, свои герои. В последнее воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают мужественные люди, герои нашего края – горняки. Хочется каждому из них выразить слова благодарности за их нелегкий труд, за их правое дело", – отметила организатор инфотура, начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия МКСМ ЛНР Светлана Дитковская.

В Министерстве также напомнили, что общественная организация "Союз туриндустрии Луганщины" организовывает и проводит экскурсионные поездки по территории Республики для жителей ЛНР и временно подконтрольных Украине территорий Луганщины.

Более подробную информацию можно получить по адресу: Луганск, улица Демехина, 26/17, а также по телефонам: (0642) 34-40-40, 050- 905-73-05, 050-946-21-72.

Напомним, в июне МКСМ ЛНР представило туристический маршрут по местам боевой славы Славяносербского района, за который защитники Родины сражались в Великую Отечественную войну и в ходе нынешнего конфликта в Донбассе.

Детально ознакомиться с каталогами туристских маршрутов можно на официальном сайте Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Выбор редакции