МКСМ и Минобразования приглашают молодежь ЛНР принять участие в слете юных экскурсоводов

Справка  Культура  Общество 

Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) и Министерство образования и науки ЛНР приглашают школьников и студентов принять участие во II республиканском конкурсе-слете юных экскурсоводов. Об этом сообщила пресс-служба МКСМ со ссылкой на отдел по вопросам туризма и охраны культурного наследия.

"Республиканский конкурс-слет юных экскурсоводов стартует 8 февраля. К участию в мероприятии приглашаются обучающиеся образовательных организаций (учреждений) Луганской Народной Республики", – говорится в сообщении.

Конкурс пройдет в трех категориях: учащиеся 8-11-х классов в возрасте от 13 лет, студенты организаций среднего профессионального образования в возрасте до 23 лет и студенты вузов до 23 лет.

"Мероприятие предполагает несколько конкурсных испытаний: "Видеозапись мини-экскурсии", "Экскурсия по экспозиции музея", а также конкурс-экспромт "Рассказ о музейном предмете". Конкурсантам необходимо будет подготовить видеозапись мини-экскурсии по выбранному объекту и записать ее на видео, провести экскурсию по одному из разделов экспозиции Краснодонского ордена Дружбы народов музея "Молодая гвардия" либо презентовать импровизированный рассказ о конкретном музейном предмете", – рассказали в МКСМ.

Финал конкурса-слета состоится на базе музея "Молодая гвардия" в Краснодоне.

В Министерстве напомнили, что республиканский конкурс-слет юных экскурсоводов впервые был проведен в 2019 году "с целью вовлечения молодежи в общественно-полезную научно-исследовательскую деятельность по изучению и популяризации историко-культурного и природного наследия родного края средствами краеведения и музейного дела, развития у обучающихся патриотизма, социальной ответственности, креативности и лидерских качеств".

"Проведение первого конкурса-слета выявило интерес участников к мероприятию, а масштабный финал оставил незабываемые впечатления у команд, участвовавших во втором этапе", – отметили в МКСМ.

Более подробную информацию о конкурсе можно получить в положении о проведении мероприятия, размещенном на официальном сайте МКСМ. 

Выбор редакции