МККК призывает не увязывать восстановление моста у Станицы с разведением сил - Кобцева

Важно  Официально 

Международный Комитет Красного Креста (МККК) призывает не увязывать восстановление моста у Станицы Луганской с разведением сил и средств на данном участке линии соприкосновения. Об этом сегодня по итогам завершившихся в Минске переговоров участников рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы сообщила представитель Республики в гумподгруппе, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева

"Работа гуманитарной группы окончена, из повестки дня рассмотрено два вопроса: отчет МККК по восстановлению моста (у Станицы Луганской) и процесс освобождения незаконно удерживаемых лиц. По первому вопросу господин (глава делегации Международного Комитета Красного Креста в Украине Алан) Эшлиман изложил текущую ситуацию: для восстановления моста у Станицы Луганской необходимо сотрудничество всех сторон и доверие", - рассказала она.

"По его мнению, восстановление моста не должно зависеть от отведения сил и средств, восстановление моста – тема отдельная", - подчеркнула Кобцева.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска через линию соприкосновения расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками в начале 2015 года, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции