МККК предоставит вагончики для пунктов обогрева на КПП ЛНР в районе Станицы – Кобцева

Официально 

Представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) предоставят и оборудуют вагончики для создания пунктов обогрева на контрольном пункте пропуска (КПП) ЛНР в районе Станицы Луганской. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева. 

"В плане открытия пунктов обогрева мы сотрудничаем с представителями Международного комитета Красного Креста, и они любезно согласились предоставить вагончики и оборудовать их непосредственно в самом пункте", – отметила она.  

Кобцева напомнила, что планируется организация дежурств волонтеров отделений Красного Креста ЛНР и Украины на мосту в районе Станицы Луганской для оказания дополнительной помощи жителям, пересекающим линию соприкосновения.

"Вопрос дежурства волонтеров Красного Креста на КПП упирается, конечно, в безопасность. Люди, которые пересекают линию соприкосновения, делают это по собственному желанию. И упрекать за это их никто не имеет права, потому что у каждого разные причины. Но ставя людей там для выполнения определенного вида работы, даже для оказания той же самой помощи старикам и женщинам с детьми, мы должны людям гарантировать безопасность", – заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе.  

"В этом направлении у нас ведется тяжелая работа в переговорном процессе. Это компетенция работы группы по безопасности. Но, слава Богу, на сегодняшний день пока никто не пострадал", – подчеркнула она.  

Напомним, представители ЛНР поддержали инициативу координатора гуманитарной подгруппы Контактной группы от ОБСЕ Тони Фриша об организации дежурств волонтеров отделений Красного Креста ЛНР и Украины на мосту у Станицы Луганской для оказания дополнительной помощи жителям, пересекающим линию соприкосновения. 

Ранее Служба пограничной охраны МГБ ЛНР сообщила, что в связи с участившимися провокационными обстрелами пункта перехода "Станица Луганская" со стороны вооруженных сил Украины, которые используют разницу во времени между Украиной и Луганской Народной Республикой, принято решение о переходе на зимний режим работы пункта перехода "Станица Луганская" с 11 ноября 2016 года.

Вчера, 10 ноября, утром киевские силовики обстреляли очередь из мирных жителей, возникшую в районе КПП у Станицы Луганской из-за разницы во времени и графиках работы пунктов пропуска ЛНР и Украины. 

Ранее в Народной милиции сообщали, что киевские силовики обстреляли поврежденный мост у Станицы Луганской и позиции Народной милиции в данном районе, чтобы сорвать процесс подготовки к его ремонту. При этом в оборонном ведомстве напомнили, что в свое время именно украинские военные разрушили этот мост через реку Северский Донец в начале весны 2015 года.

Напомним, что в зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками почти два года назад, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.

Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий поручил представителям Республики на Минских переговорах предоставить предложения ЛНР по восстановлению пешеходного моста в Станице Луганской.

Представители ЛНР и МККК 13 октября оценили состояние разрушенного моста, а также выразили готовность помочь с его восстановлением уже в текущем году.

Исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров, глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин сообщал о том, что обследование моста у Станицы Луганской проведено, смета подготовлена, конструкция есть, и специалисты готовы ее смонтировать.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции