МККК готов посредничать в выплате пенсий жителям Донбасса при поддержке сторон конфликта

Международный Комитет Красного Креста (МККК) готов выступить посредником в вопросе выплаты пенсий жителям Донбасса только при условии полного согласия и поддержки всех сторон конфликта в регионе. Об этом ЛИЦ заявили в МККК.

Ранее глава "военно-гражданской администрации" "Донецкой области" Павел Жебривский заявил о том, что "если Красный Крест возьмет обязательства выплачивать" украинские пенсии жителям Донбасса, "то украинское правительство", по его мнению, "не будет против".

"Мы понимаем, что вопрос выплаты пенсий – серьезная проблема на востоке Украины, которая влечет за собой ряд социальных и гуманитарных последствий. Вопрос, безусловно, сложный, так как он включает в себя как правовые и политические, так и практические аспекты", - сказали в МККК.

"Со своей стороны мы выступаем за выплату пенсий всем украинцам, которые имеют на нее право. Будучи нейтральной и беспристрастной гуманитарной организацией, мы призываем стороны рассмотреть практические варианты, которые позволили бы людям получать пенсии в неподконтрольных правительству районах", - подчеркнули в комитете.

"В качестве нейтрального посредника МККК действует по ряду гуманитарных тем и вопросов при условии полного согласия и поддержки всех сторон конфликта на Донбассе. В соответствии со своим сугубо гуманитарным мандатом, мы готовы выступить в данном качестве также и по вопросу выплаты пенсий", - отметили в организации.

"Так или иначе, данная тема является предметом нашего диалога со всеми заинтересованными сторонами, однако пока преждевременно делать какие-либо замечания относительно содержания этого диалога или формата вовлеченности МККК", - добавили в комитете.

Ранее исполняющий обязанности министра иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего заявлял, что МККК не является банковской организацией и вряд ли может заниматься выплатой пенсий жителям Донбасса.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции