Митинг в честь 78-й годовщины подвига политрука Еременко состоялся у памятника "Комбату" (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Митинг-реквием, посвященный 78-й годовщине подвига политрука Алексея Еременко, состоялся в Славяносербском районе. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир луганщине", по инициативе территориального отделения которого было организовано мероприятие.

Младший политрук 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии 18-й армии Алексея Гордеевич Еременко погиб 12 июля 1942 года в бою у села Хорошее. Фотография командира Красной Армии, поднимающего бойцов в атаку, которую сделал фронтовой корреспондент Макс Альперт, облетела весь мир и под названием "Комбат" стала символом воинского мужества, доблести и отваги советского народа-освободителя. В мае 1980 года в честь подвига Еременко на въезде в Славяносербск был установлен памятник. 

"К сожалению, только после страшных событий 2014 года мы стали так трогательно и ответственно относиться к таким датам. Мы начали осознавать, какие события происходили во времена Великой Отечественной войны, вспомнили свои истоки. Приятно, что здесь сегодня присутствует много молодежи. Важно, что вы - последнее поколение, которое своими глазами может увидеть ветеранов, пообщаться с ними. Только от вас зависит, какую правду будут знать в будущем, не позвольте переписать нашу историю", – обратился к участникам митинга председатель Народного Совета ЛНР, руководитель Республиканского исполкома ОД "Мир Луганщине" Денис Мирошниченко.

Депутат Народного Совета Светлана Гизай отметила, что подвиг Еременко – "это пример патриотизма и силы духа", потому что не каждый человек способен к такому самопожертвованию, и призвала молодое поколение Республики чтить и помнить таких людей.

"Алексей Еременко в сердце у каждого из нас, ведь "Комбат" – это символ доблести и мужества. Из года в год мы приходим сюда, чтобы почтить его подвиг. Этот подвиг не оценить словами, это рвение сердца: он знал, что погибнет, но все же поднял в атаку, и за ним пошли", – сказал глава администрации Славяносербского района Сергей Крамаренко.

Участники митинга почтили память Еременко и всех павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к памятнику "Комбат" и памятному знаку на Комиссаровом поле в районе села Хорошее, где погиб политрук.

Выбор редакции