Митинг в честь 73-й годовщины освобождения Луганщины от фашистов состоялся в столице ЛНР (ФОТО)

Торжественный митинг в честь 73-й годовщины освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков состоялся в столице ЛНР у Пилона славы. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

В ходе митинга были отданы почести павшему советскому летчику луганчанину Ивану Черкасскому, который погиб в 1942 году под Самарой и был найден поисковиками в апреле 2016 года.

Также от имени главы ЛНР Игоря Плотницкого, Народного Совета, Совета министров, представителей России и Абхазии были возложены цветы к Пилону славы героям Великой Отечественной войны.

"Сегодня для всех жителей Луганщины очень памятный день: ровно 73 года назад Луганщина была освобождена от фашизма, насилия и оккупации", - отметил заместитель руководителя администрации главы ЛНР Олег Черноусов.

"Стойкость и мужество наших дедов и прадедов служит нам нравственным ориентиром, который вдохновляет наших воинов на защиту Отечества, но теперь уже не от немецко-фашистских оккупантов, а от авантюризма киевских властей", - добавил он.

"Пока мы верны своему народу, языку и культуре, верны своим корням – мы непобедимы", - подчеркнул представитель администрации главы.

"Сегодня митинг, наверное, более траурный, потому что мы хороним нашего героя, который наконец-то обретет покой на Родине, но, тем не менее, для каждого из нас это все равно праздник", - обратился к участникам митинга председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко. 

"Мы никогда не потерпим фашистов на нашей земле. Сегодня, глядя на наших ветеранов, мы не имеем права поступить иначе – мы обязаны выгнать фашистов с нашей Родины", - пообещал председатель парламента.

Глава администрации города Манолис Пилавов напомнил, что освобождение Украины от фашистов началось именно с Луганщины.

"Луганская область стала первой полностью освобожденной областью Украины. Именно отсюда началось необратимое бегство фашистских полчищ к западным границам", - напомнил глава администрации.

"Из 48 тысяч луганчан, ушедших в годы войны на фронт, более 26 тысяч погибло. 42 луганчанина стали героями СССР, 18 из них посмертно", - добавил Пилавов.

Выбор редакции