Митинг-реквием в честь освобождения Луганска состоялся в парке имени Горького (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Митинг-реквием, посвященный 75-й годовщине освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков, состоялся в столичном парке им. Горького. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Начальник управления образования столичной администрации Валентина Кияшко отметила, что митинг в парке им. Горького прошел по инициативе Совета молодых педагогов Луганска.

"Это действительно всенародный праздник – праздник всего города. Сегодня у всех обелисков, памятников и памятных знаков проходят такие митинги, где есть и школьники, и студенты, и воспитанники дошкольных учреждений", - отметила она.

"Очень радостно, что здесь находятся люди разных поколений, но мы все едины в стремлении сделать нашу жизнь счастливой, мирной, такой, чтобы и будущим поколения было радостно здесь жить, радостно, что мы луганчане", - добавила представитель мэрии.

Ученики школ Каменнобродского района столицы в форме красноармейцев организовали выступление, в котором рассказали о подвиге освободителей города.

"Мы с вами потомки Великой Победы, потомки людей, которые отдали жизнь за нашу свободу и самое главное, самое ценное, что у нас есть, это память о них. Благодаря этой памяти мы в 2014 году также встали на защиту Родины", - отметил председатель Республиканской организации профсоюза работников образования и науки ЛНР Олег Коваль.

"Сегодня, вспоминая те годы, мы прокладываем невидимую нить с теми корнями, которые у нас есть, мы будем хранить это память на протяжении всей нашей жизни и передавать ее следующим поколениям", -  добавил он.

Луганск (в то время – Ворошиловград) был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной Армии из состава Юго-Западного фронта 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции. В боях за город сражалась 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина.

В общей сложности Луганск находился под немецкой оккупацией около семи месяцев - 212 дней. 

4 сентября 1943 года советские войска окончательно освободили Луганщину от немецко-фашистских захватчиков. В боях за край погибли свыше 120 тыс. военнослужащих разных национальностей. Более 400 тыс. жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Героя Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова. 

Выбор редакции