Митинг-реквием, посвященный годовщине начала Великой Отечественной, состоялся в Луганске (ФОТО)

Митинг-реквием, посвященный 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялся у Пилона Славы в Луганске. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Представители властей Республики и Луганска, активисты молодежных организаций ЛНР, жители города возложили гирлянду и цветы к Пилону Славы и Могиле Неизвестного солдата и почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны. Также в память о погибших трижды прозвучал ружейный залп.

"77 лет назад этот день для нас стал днем скорби. Скорби по нашим погибшим людям, дедам, прадедам, отстоявшим нашу свободу. И в сердце у каждого у нас – благоговейность перед их подвигом, гордость за то, что мы их наследники, за то, что мы русские, и счастье, за то, что мы дышим воздухом свободы", - сказал, открывая митинг, помощник главы ЛНР Андрей Гребенюк.

Он подчеркнул, что ментальность жителей Донбасса никогда не позволит уважать нацистов из ОУН-УПА.

"С нацизмом, с этой нечистью, мы, как и наши деды, будем бороться, и не только молитвами, но и с оружием в руках. Будем помнить и с гордостью нести Победу дедов. Они победили – и мы победим!", - подчеркнул он.

Глава администрации Луганска Манолис Пилавов отметил, что такого единства и веры в победу, с которыми все жители Советского Союза, от мала до велика, вступили в борьбу с немецкими завоевателями, история еще не знала. Он поблагодарил ветеранов войны за подвиг, который они совершили, и подчеркнул, что забота о людях, вернувших мир стране – общая ответственность, как государства, так и каждого человека.

"Уважаемые земляки, вновь и вновь 22 июня память возвращает нас к трагическим событиям начала Великой Отечественной войны. В день памяти и скорби мы вновь вспоминаем, каким долгим и тяжелым был путь к Победе, какой кровавой ценой она была завоевана. В том году, 77 лет назад, нарядные выпускники школ праздновали вступление во взрослую жизнь. Их мечты, их взрослые надежды, устремленность в будущее навсегда перечеркнула и искалечила та самая страшная в истории человечества война", - напомнил мэр.

"Луганчане не понаслышке знают, что такое война, именно поэтому нам так понятны и близки переживания соотечественников из далеких 40-х годов (XX столетия). Наша общая скорбная память о жертвах той страшной войны должна стать навсегда лекарством от проявления экстремизма и неофашизма, который поднимает голову в Европе и на Украине. Верные памяти героев Великой Отечественной войны, защитники Луганской Народной Республики не допустили поругание родной земли в 2014-м. Наш долг – сделать все возможное, чтобы небо над родной землей всегда было мирным. Вечная память павшим героям, вечная слава народу –победителю!" - добавил Пилавов.

"Это была самая страшная война, которую знало человечество, наше государство заплатило за победу 27-ю миллионами жизней наших граждан. И сегодня эта война идет над нашей территорией, война бескомпромиссная, война за выживание, война за свой родной язык, за свою территорию. И очень символично, что сегодня на площади состоялось оглашение приговора (Украинского) народного трибунала тем, кто развязал эту войну", - заявил председатель Совета ветеранов ЛНР Михаил Гайдуков.

В мероприятии также приняли участие представители проекта "От Победы к победам" всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия". С целью сохранения исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны участники проекта по пути в Донбасс посетили с митингами города России, в том числе и Крыма.

При содействии представителей Владимирской области юнармейцы посетили и Луганск. В столице ЛНР они развернули 20-метровую копию Знамени Победы. Как символ мужества в борьбе за независимость Донбасса, активисты молодежных организаций Луганска развернули масштабное знамя Луганской Народной Республики.

Региональный куратор всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" из Владимира Павел Григорьев назвал непокоренный Донбасс "сердцем великой России" и "солью земли русской", а Краснодон, родину героев "Молодой гвардии" – "сакральной землей великого Донбасса".

"Мы знаем, что русские войн не начинают, но они их заканчивают. Это исторический факт! Сегодня был оглашен приговор тем пособникам-коллаборационистам, карателям, и это верное действие, потому что это уже было в истории", - сказал он.

От имени народного артиста СССР Василия Ланового, возглавляющего проект "Аллея российской славы", Григорьев передал руководителям Республики миниатюры бюстов людей, прославивших Россию в разное время - бюст Героя Советского Союза Сидора Ковпака и героя России летчика Романа Филиппова, погибшего при выполнении боевого задания в Сирийской Арабской Республике.

Напомним, сегодня в четыре утра у Пилона Славы в память о погибших в годы великой Отечественной войны жители Луганска провели акцию "Свеча памяти".  

Выбор редакции