Митинг-реквием памяти жертв чернобыльской трагедии состоялся в Стаханове (ФОТО)

Жители Стаханова приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном 30-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации городской администрации.  

По традиции, в храме-часовне в честь иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость" настоятель Свято-Николаевского собора архимандрит Дионисий совершил поминальную службу по жертвам чернобыльской трагедии.

Затем колонна во главе с ликвидаторами и руководством Стаханова проследовала к памятному знаку Жертвам Чернобыльской катастрофы, где состоялся митинг-реквием, посвященный трагической дате. Участие в нем приняли представители предприятий и учреждений города, студенты и школьники.

"Ежегодно мы приходим к этому памятному знаку и отдаем дань уважения тем людям, которые 30 лет назад совершили гражданский подвиг. Проявляя мужество, рискуя своей жизнью, они поехали в Чернобыль. К сожалению, некоторых уже нет в живых, но память о них навсегда останется в наших сердцах", – отметил глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков.

Руководитель общественной организации "Объединение ветеранов и инвалидов "Союз-Чернобыль" Иван Есин подчеркнул, что 30 лет назад страшная трагедия обрушилась на весь Советский Союз.

"На ликвидации последствий аварии трудились жители всех республик, не разделяясь на национальности и политические взгляды. Этот опыт доказывает: если мы будем вместе, будем едины, то преодолеем все трудности и не допустим повторения подобной трагедии в будущем", – обратился он к участникам митинга.

Своими воспоминаниями об отце – ликвидаторе Викторе Романишине – поделилась Евгения Самсонова. Она отметила, что "чернобыльцы" – это люди с обостренным чувством долга, которые вновь поднялись на защиту Родины в 2014 году.

"Мой отец, пройдя Чернобыль, погиб на поле боя под Станицей Луганской, спасая боевых товарищей", – рассказала дочь героя.  

Стахановчане почтили минутой молчания память ушедших из жизни ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Митинг завершился возложением живых цветов к памятному знаку Жертвам Чернобыльской катастрофы.

Крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа - авария на Чернобыльской АЭС - произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 тыс. человек из всех республик Советского Союза.

Выбор редакции