Митинг-реквием "Не забудем, не простим!" состоялся в поселке Хрящеватое (ФОТО)

Воочию  Мир Луганщине 

Митинг-реквием "Не забудем, не простим!", посвященный годовщине начала военных действий в Хрящеватом Краснодонского района, состоялся сегодня в центре поселка у памятного знака в честь жителей, погибших от рук украинских карателей.

В августе 2014 года в результате боевых действий в поселке Хрящеватое погибло 32 мирных жителя и два ополченца. Сгорело 80 домостроений, повреждены школа, детский сад, дом культуры, все жилые дома.

"Ровно год назад в наш поселок пришла беда под именем "война", которая забрала 34 жизни, и часть из этих жизней – ни в чем неповинные дети. Дети, которые просто хотели жить и радоваться. Но война забрала их. Они всегда в наших сердцах будут живы", - сказал, открывая митинг, председатель Совета Министров ЛНР Геннадий Цыпклов, а также руководство районной и поселковой администраций.

По словам местных жителей, описать весь ужас пережитого с 13 по 30 августа 2014 года без слез невозможно, нервы многих людей не выдерживали. Брошенные в самое пекло военных действий, люди старались выжить, спасти имущество, тушили пожары всем, чем придется. Так как в поселке не было воды, питьевую воду экономили до капли. Еду готовили на кострах в двух метрах от подвалов, каждую минуту опасаясь обстрелов киевских силовиков. В редкие утренние часы затишья, старались навестить друг друга, чтобы помочь, накормить брошенную живность.

Навсегда в памяти людей останется страшные звуки войны - треск шифера, стук разлетающихся осколков, свист мин и вой реактивных снарядов системы "Град", стон голодных животных и гул передвигающейся по селу военной техники.

Никогда хрящеватовцы не простят киевским оккупантам выжженную землю, повальное мародёрство украинских военных, слезы стариков, переживших на своем веку уже две войны, и страх в глазах детей, которым разрешали на улицу только взглянуть.

"Наш митинг называется "Не забудем, не простим". Это те слова, которые в сердце сейчас у каждого. Из 527 дворов, которые находятся на территории поселка, разрушен каждый. Крыш и окон не было ни у кого, 80 домов сгорело, еще 50 разрушены до основания", - привела страшную статистику председатель Хрящеватенского сельского совета Маргарита Сидоренко.

"Все началось 13 августа 2014 года. Сначала было четыре выстрела, разбило четыре дома, потом уже началось массовое наступление. Били специально по жилым домам, понимаете? Мне кажется, они это делали специально, чтоб уничтожить село полностью", - вспоминает трагические события пенсионер Василий Серафимович Пономарев.

"После 13 августа мы все уже не вылазили из подвалов. 18 числа нам объявили: кто желает уехать – садитесь на машину, и подогнали военный "Урал". Мы с супругой отказались ехать, 18 человек согласились. Когда выехали на трассу из поселка в сторону Краснодона, их там расстреляли украинские солдаты. Среди них погибли и два ребенка", - рассказывает Василий Серафимович.

"К концу августа по нам начали бить беспрестанно из крупнокалиберной артиллерии и "Градов". Стреляли так, что страшно было сидеть даже в повалах. Мы думали, что мы не выживем, что нам конец. Тогда одно было чувство - выжить. Но с 29 на 30 число начали наступать наши ополченцы. Когда освободили поселок, было жутко смотреть на то, что сделали киевские варвары – оборванные провода, разрушенные дома, голодные, измученные жители. За 17 дней войны мы потеряли самое дорогое, что имели – жизни наших родных, близких, друзей, соседей", - завершил рассказ Пономарев.

Из 1300 жителей на данный момент в поселок вернулись уже 950 человек, многие вынуждены жить в общежитиях Луганска и других городов, потому что их дома разрушены, многие живут у родственников, но все хотят, как можно быстрее вернуться и начать отстраивать свои жилища.

"Мы очень их ждем", - добавила председатель сельсовета Сидоренко.

Выбор редакции