Митинг, посвященный победе в Дебальцевской операции, прошел в Южной Ломоватке (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Митинг-реквием, посвященный победе Республик Донбасса в Дебальцевско-Чернухинской операции, состоялся сегодня в поселке городского типа Южная Ломоватка (Брянковский городской совет) в рамках второго антифашистского форума "Верим в Донбасс". Об этом сообщили в администрации города.

В мероприятии приняли участие глава администрации Брянки Николай Моргунов, и.о. министра культуры, спорта и молодежи Дмитрий Сидоров, первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков, депутат Народного Совета ЛНР Светлана Стрижаченко, президент мотоклуба "Ночные волки. Донбасс" Виталий Кишкинов, известный среди мотоциклистов как "Прокурор", бывший замкомандира 4-го батальона территориальной обороны (бтро) Народной милиции ЛНР Юрий Шевченко, представители военизированных подразделений города, учащаяся и студенческая молодежь, жители поселка.

"Друзья, четыре года назад мы дерзнули сказать решительное "нет" беспределу майдана. Донбасс плюнул в лицо идеологам госпереворота в Киеве и выбрал путь свободы. Свобода и правда не в чести у действующей киевской верхушки. С мирным и работящим Донбассом развязали войну, трусливо называя ее "АТО". Кровавые последствия "мирной" политики Киева мы ощущаем почти ежедневно. Победа в Дебальцевской операции – это доказательство силы и несгибаемого духа Донбасса. Вопреки всему мы выстоим и, я убежден, станем единой и неделимой, гордой и достойной частью Великой России!", - отметил Моргунов, обращаясь к жителям.

Он вручил 19 государственных наград военнослужащим и гражданским лицам за подвиги во время операции по освобождению Дебальцево.

"Мы благодарны главе Луганской Народной Республики Леониду Ивановичу Пасечнику за то, что поддержал нас в желании особо отметить тех, кто на поле сражения с оружием в руках и в тылу, помогая военным (медики, энергетики, учителя, представители газового хозяйства), приближал победу. Низкий вам поклон!", - сказал мэр Брянки.

Кроме того, Моргунов передал администрации Брянковской общеобразовательной школы I-II ступеней № 20 табличку в память о том, в здании учебного учреждения находился штаб легендарной бригады "Призрак".

Для жителей поселка также была организована полевая кухня.

Напомним, открытие второго антифашистского форума "Верим в Донбасс" состоялось сегодня в малом зале администрации Брянки. 

Напомним, что первый антифашисткий форум в Брянке состоялся в феврале 2017 года, тогда его участники предложили установить в Республике День народного ополчения Донбасса. 

Напомним, что в августе 2014 года в поселок Чернухино вошли подразделения ВСУ, с сентября 2014 года появились первые жертвы среди мирного населения. За время боевых действий в 2014-2015 годах погибли 33 жителя поселка. 23 января 2015 года подразделения Народной милиции ЛНР и ДНР начали активную фазу по ликвидации Дебальцевского плацдарма, которая завершилась к середине февраля. 18 февраля власти ДНР официально объявили об освобождении Дебальцево от украинских карателей.

Выбор редакции