Митинг в честь 77-летия освобождения Луганщины от фашистов прошел в Красном Луче (ФОТО)

Общество 

Митинг, посвященный 77-летию освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков, прошел в Красном Луче. Об этом сообщили в отделе информационной и внутренней политики администрации города.

"В Красном Луче 4 сентября на Аллее Героев состоялся митинг, посвященный 77-й годовщине освобождения Луганщины и города от немецко-фашистских захватчиков", - говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие руководство и работники структурных подразделений администрации города, ветераны, активисты территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине", местные жители.

"Освобождению Красного Луча предшествовали 13 месяцев оккупации, бесчеловечной жестокости и страдания людей, невиданного массового истребления мирного населения. В памяти нескольких поколений остался неизгладимый след от жестокости, которую принес на нашу землю фашизм. Защитники Донбасса в 1943 году отстояли родной Красный Луч и Луганщину, а в 2014 году преградили дорогу украинскому фашизму. В сердцах потомков навсегда сохранится уважение и гордость за подвиг советских людей, наших земляков, защищавших свою Родину", - сказал глава администрации города Сергей Рыбальченко.

Почетный гражданин Красного Луча, председатель городского совета ветеранов Екатерина Изотова поздравила с 77-летием освобождения Красного Луча и подчеркнула мужество и стойкость жителей города.

"От имени президиума городского совета ветеранов, почетных граждан, от себя лично разрешите вас всех поздравить с этой знаменательной датой, пожелать и в дальнейшем хранить память. Сейчас мы с благодарностью кланяемся тем ополченцам, которые в 2014 году невзирая ни на что пошли воевать с ВСУ, с такой необъявленной войной преступного украинского правительства. Мы преклоняем головы перед погибшими в годы Великой Отечественной войны и в 2014-2019 годы", - обратилась она к собравшимся.

Присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили цветы к обелискам.

Напомним, 4 сентября 1943 года советские войска окончательно освободили Луганщину от немецко-фашистских захватчиков. В боях за край погибли свыше 120 тысяч солдат разных национальностей. Более 400 тысяч жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Герой Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова.

Выбор редакции