Митинг памяти партизан, погибших в Великую Отечественную войну, прошел под Антрацитом

Мир Луганщине  Общество 

Митинг памяти партизан, погибших в Великую Отечественную войну, прошел у братской могилы в поселке городского типа (пгт) Есауловка Антрацитовского района. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

Митинг "Памяти погибших", прошедший по инициативе ОД, был приурочен ко Дню партизанской славы. В мероприятии приняли участие председатель Есауловского первичного отделения "Мира Луганщине" Ирина Фомина, начальник отдела по обеспечению жизнедеятельности пгт Ирина Шкуренко, активисты и жители населенного пункта.

В пресс-службе рассказали, что в братской могиле захоронены останки партизан Владимира Шевченко и Михаила Шкуренко, расстрелянных в августе 1943 года немецко-фашистскими оккупантами.

"Мы чтим память партизан и подпольщиков. На нашей территории захоронено двое героев, которые пали смертью храбрых. Мы ухаживаем за могилой, регулярно проводим субботники с привлечением молодежи, ведь мы должны чтить и помнить подвиг этих героев и рассказывать об этом односельчанам и молодежи", - сказала Фомина.

Участники митинга почтили память партизан минутой молчания и возложили цветы к братской могиле.

День партизанской славы был установлен в 2001 году в честь 60-й годовщины начала подпольно-партизанского движения на Украине в годы Великой Отечественной войны и отмечается ежегодно 22 сентября как дань всенародного уважения к тем, кто в суровое военное время боролся с фашистами в глубоком тылу врага.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 107 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран исполнявший в то время обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. На выборах 11 ноября 2018 года движение "Мир Луганщине" заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном Народном Совете ЛНР. 

Выбор редакции