Митинг к четвертой годовщине завершения Дебальцевской операции прошел в Южной Ломоватке (ФОТО)

Митинг-реквием, посвященный четвертой годовщине победы Республик Донбасса в Чернухино-Дебальцевской операции, состоялся в поселке городского типа Южная Ломоватка, относящемся к Брянковскому горсовету. Об этом сообщили в администрации Брянки.

В митинге, организованном в рамках третьего антифашистского форума "Верим в Донбасс", приняли участие глава администрации Брянки Николай Моргунов, председатель Сакского городского совета Владимир Добрянский, советник главы Луганской Народной Республики по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, депутаты Народного Совета ЛНР Павел Малый и Виталий Кишкинов, первый замминистра связи и массовых коммуникаций Юрий Першиков, представители военизированных подразделений города, учащаяся и студенческая молодежь, жители поселка.

"Сегодня мы вспоминаем подвиг армий Луганской и Донецкой Народных Республик. Четыре года назад в результате тяжелых, кровопролитных боев был закрыт "Дебальцевский котел". Бойцы ополчения блестяще завершили операцию и освободили сразу несколько населенных пунктов от укронацистов. Дебальцевско-Чернухинская операция стала достойным примером стойкости, бесстрашия и отваги бойцов Республик перед лицом неотвратимой опасности", - отметил Моргунов.

За высокий профессионализм, проявленное мужество во время проведения Дебальцевской операции, преданность своему делу градоначальник торжественно вручил трем брянковчанам государственные награды.

Так, медалью "За заслуги" второй степени была награждена заведующая поликлиникой № 4 Брянковской центральной городской многопрофильной больницы Ирина Ванюкова.

"Это награда и заслуга всего нашего коллектива, который во время этой операции оказывал медицинскую помощь солдатам. Мы были на боевом посту, на боевом посту остаемся и дальше!" - отметила завполиклиникой.

"Во время Дебальцевско-Чернухинской операции, как и наши деды в 43-м, мы шли и занимали те же главенствующие высоты, освобождая Родину от коричневой чумы, от фашизма, который постоянно хочет завладеть нашими исконно русскими землями", - сказал Кишкинов.

"Также хочу отметить подвиг как бойцов, так и мирных граждан, которые боролись наравне с воинами: лечили, спасали раненых, подключали электроэнергию, восстанавливали дома. Это очень важно и значимо! Я хочу, чтобы вы знали: мы гордимся и помним, что вы точно такие же освободители, как и бойцы. И очень важно, что указом главы ЛНР Леонида Пасечника присваиваются государственные награды не только бойцам, но и мирным жителям!" – подчеркнул парламентарий.

В заключение митинга гости почтили минутой молчания павших героев и возложили цветы к памятному камню, установленному на площади в 2016 году.

Напомним, что в августе 2014 года в поселок Чернухино вошли подразделения ВСУ, с сентября 2014 года появились первые жертвы среди мирного населения. За время боевых действий в 2014-2015 годах погибли 33 жителя поселка. 23 января 2015 года подразделения Народной милиции ЛНР и ДНР начали активную фазу по ликвидации Дебальцевского плацдарма, которая завершилась к середине февраля. 18 февраля власти ДНР официально объявили об освобождении Дебальцево от украинских карателей.

Выбор редакции