Миссию ОБСЕ под Счастьем могли преднамеренно обстрелять бойцы батальона "Айдар" – военкор

Бойцы 24-го отдельного штурмового батальона "Айдар", которые дислоцируются в районе города Счастье, могли намеренно обстрелять представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Таким предположением поделился с ЛуганскИнформЦентром военный корреспондент и юрист Андрей Моисеенко.

"Мы можем только предполагать, что подвигло украинскую сторону в течение двух часов обстреливать сотрудников миссии. ВСУ стрелять напрямую в ОБСЕ вряд ли планировали - вся финансово-экономическая "мощь" Украины в настоящий момент зиждется исключительно на грантах и кредитных траншах от МВФ и Европы, поэтому атаковать умышленно миссию ОБСЕ – это равносильно суициду для украинских властей. А вот "айдаровцы" могли осуществить это либо из принципа, либо из злости, либо, чтобы спровоцировать новый виток конфликта", - отметил Моисеенко.

По его словам, если конфликт в Донбассе будет усугублен, то, соответственно, сюда пойдут и поставки вооружения, и гуманитарная помощь, ведь "сейчас, в условиях перемирия, это все сведено до минимума".

По словам юриста, эта ситуация в очередной раз показала неконтролируемость киевской властью так называемых добровольческих батальонов.

"Хунта Киева не контролирует добровольческие батальоны, что было доказано множеством фактов. Вполне возможно, что это батальон "Айдар", который не подчиняется киевской власти и самостоятельно ведет свои военные операции, открыл огонь по миссии ОБСЕ без оглядки на Киев", - добавил он.

При этом Моисеенко не исключил и другие варианты возникновения этой ситуации.

"Мы может предполагать, что это: а) миссию ОБСЕ приняли за наших военнослужащих; б) они просто из страха обстреляли наши позиции исходя из информации, которая крутится в украинских блогах в интернете о том, что Счастье сдают; в) это инициатива самих "айдаровцев", которые не подчиняются Киеву для эскалации конфликта; г)- представители ОБСЕ попали в перекрестный огонь между батальоном "Айдар" и 92-ой бригаой ВСУ", - пояснил он.

Выбор редакции