Миссия ООН по правам человека изучит случаи гибели людей по заявлениям жителей ЛНР - Кобцева

Глава мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека Фиона Фрейзер пообещала расследовать все случаи гибели людей в Донбассе, описанные в полученных ею заявлениях жителей ЛНР. Об этом на брифинге в ЛИЦ заявила представитель Республики в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"В процессе нашего диалога Фионе Фрейзер были переданы заявления от гражданских лиц, в которых они указали свои жизненные ситуации, где они описывали трагедии гибели их родственников. Суть этих обращений сводилась к одному – почему международная общественность никак не реагирует на ту ситуацию, которая здесь происходит. Надо отдать должное госпоже Фрейзер, она пообещала, что все эти случаи будут расследованы", - сказала она.

"Мы посетили мост у Станицы Луганской, где Фиона Фрейзер своими глазами смогла увидеть, каким образом люди пересекают линию соприкосновения, и она имела возможность пообщаться с гражданским населением. Тематика общения была связана с выплатой пенсий и социальных пособий на территории Украины. Люди, с которыми она пообщалась, рассказали ей, что им было отказано в выплатах пенсий. Но люди сказали, что намерены продолжать попытки добиться выплаты им положенной пенсии", - отметила Кобцева.

Она также подчеркнула, что за круглым столом представители ЛНР смогли обсудить вопрос незаконно удерживаемых лиц.

"Фиону Фрейзер интересовал вопрос по поводу обмена. Ей было доведено, что заявления украинской стороны не имеют оснований, процесс верификации не закончен. Те моменты, которые были заявлены с украинской стороны, необходимо отрабатывать, находить консенсус, и после завершения самого процесса верификации мы сможем уже перейти к обсуждению проведения обмена незаконно удерживаемых лиц", - добавила Кобцева.

"В процессе беседы мы также затронули вопросы отправки украинскими силовиками на территорию Республики диверсионных групп. Был сделан акцент, что, к сожалению, участились случаи совершения терактов по отношению к международным организациям. Произошел обмен информацией по факту подрыва машины ОБСЕ, а также последний случай, который произошел 31 мая по факту обстрела представителей МККК.  В процессе беседы также были затронуты вопросы по незаконно удерживаемым лицам, по невыполнению Украиной пунктов Минских соглашений. Это вопросы содержанию людей на территории, подконтрольной Украине, в тюрьмах, СИЗО, в ненадлежащих условиях, отказ в оказании медицинской помощи, недолжном питании и отказ Украины в предоставлении информации по факту удерживания лиц. Госпожа Фрейзер констатировала факт, что они в этом направлении работают и будут продолжать работать", - рассказала она.

Ранее сообщалось, что мониторинговая миссия ООН по правам человека считает необходимым расследовать обстрел Луганской областной государственной администрации (ОГА) со стороны киевских силовиков и наказать виновных. 

Выбор редакции