Миссия ОБСЕ беспрепятственно осматривает доставленную конвоем МЧС РФ гумпомощь – глава ЦУВ ЛНР

Важно 

Представители специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ беспрепятственно осматривают автомобили из состава гумконвоя МЧС РФ, доставившие сегодня гуманитарную помощь в Луганск, а также склады, где производится их разгрузка. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре рассказал руководитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР Александр Дробот.

ʺДля того, чтобы удовлетворить пристальное внимание миссии ОБСЕ, несколько экипажей работают по всем складам. Мы нормально общаемся, абсолютно ничего не скрываем, все показываемʺ, - сказал он.

Руководитель ЦУВ выразил надежду на то, что такая открытость будет оценена международной организацией.

"Помощь оказывается целевым способом, мы говорим откровенно, для какой категории населения и как будет организовано питание. Они (представители СММ ОБСЕ – примечание ЛуганскИнформЦентра) снимают, спрашивают, разговаривают, мы абсолютно не ограничиваем их передвижение. Все склады, которые они хотели увидеть, мы показалиʺ, - подчеркнул Дробот.

В свою очередь, заместитель начальника Ногинского спасательного центра МЧС РФ Василий Мясников рассказал, что на пограничном пункте пропуска при пересечении 27-м гуманитарным конвоем границы также присутствовали представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Кроме того, по его словам, досмотр гумконвоя проводили украинские пограничники и таможенники.

ʺСегодня при похождении пункта пропуска принимали активное участие работники и таможенной, и пограничной службы Украины, которые полностью досматривали каждый автомобильʺ, - сказал Мясников.

Сегодня 44 автомобиля из состава очередного, 27-го, гуманитарного конвоя МЧС России успешно доставили в Луганск 774 тонны продуктов питания. В составе груза - рыбные и мясные консервы, молочные продукты, мука, пшеничная и гречневая крупы, масло растительное, макаронные изделия.

Всего сегодня более 100 автомобилей российских спасателей привезли для жителей ЛНР и ДНР свыше тысячи тонн гуманитарных грузов, в числе которых продукты питания и предметы первой необходимости.

С августа 2014 года МЧС России доставило в Донбасс более 34 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Выбор редакции