Мировое сообщество должно потребовать приостановить выборы на Украине – финский эксперт

Общество 

Мировое сообщество должно потребовать приостановить запланированные на 31 марта выборы президента Украины до тех пор, пока все украинцы не смогут реализовать свое право определять направление развития страны. Об этом заявил кандидат в депутаты на парламентских выборах 2019 года в Финляндии, руководитель общества дружбы "Финляндия ‒ Новороссия", подписант петиции о непризнании выборов президента Украины Ярмо Экман.

Международная петиция о непризнании выборов президента Украины Stop Fake Elections in Ukraine! была запущена на сайте www.change.org 11 марта, ее уже подписали свыше 5,5 тыс. человек.

Финский эксперт отметил, что ранее Европа считалась примером проведения прозрачных, свободных и открытых выборов.

"Европейские страны сегодня молчат, хоть мы и приближаемся к дате выборов 31 марта в самом сердце Европы, на Украине, где стандарты свободных выборов были отменены", - подчеркнул Экман.

Он отметил, что на предстоящих выборах президента на Украине до семи миллионов украинцев лишены права голоса. Из них три миллиона человек живет в России, где киевскими властями были закрыты все избирательные участки, а еще четыре миллиона – жители Донбасса, проживающие на территории Народных Республик.

Экман добавил, что такие действия украинского правительства идут вразрез с украинской конституцией и всеми международными стандартами проведения выборов.

"Мировое сообщество, и особенно европейское сообщество, в том числе Финляндия, должны в унисон потребовать, чтобы президентские выборы в Украине были остановлены до тех пор, пока все украинцы, где бы они не проживали, не смогут реализовать свое основополагающее право определять направление развития страны", - заявил подписант декларации.

Напомним, Экман был иностранным наблюдателем на состоявшихся 11 ноября выборах главы ЛНР и депутатов Народного Совета Республики.

На запланированных на 31 марта выборах президента Украины за пост главы государства будут бороться 39 кандидатов. По результатам соцопросов, лидером президентской гонки в настоящее время является шоумен Владимир Зеленский, на втором месте - лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, замыкает тройку основных претендентов действующий президент Петр Порошенко.

Выбор редакции