Обстрелы Стаханова подорвали надежду горожан о наступлении мирной жизни (ФОТО)

Воочию 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Обстрелы Стаханова со стороны киевских силовиков подорвали надежду горожан о мирной жизни и посеяли в сердцах жителей ненависть к Украине. Об этом ЛИЦ рассказали очевидцы и пострадавшие от обстрелов киевских силовиков, произведенных по Стаханову сегодня ночью.

"Сколько уже это будет продолжаться? Ни одного выстрела отсюда не было, это все украинские войска. Не могу утверждать, откуда точно, но со стороны Попасной летело. С нашей стороны ответа не было ни одного – все свистели сюда. С полвторого до самого утра летели сюда снаряды", - рассказал Надежда Вилкова, дочь Анны Вирченко, пострадавшей от обстрела в собственном доме на улице Бородина.

"Моя мама пострадала, 79 лет ей, только надежда на Бога осталась, а этих (киевских силовиков – примечание ЛИЦ) только проклинать за то, что они наделали. Били с чего-то тяжелого, давно такого не было", - пояснила Вилкова, уточнив, что раненую мать увезли в луганскую больницу.

"Разве можно такое над людьми делать? Дети дар речи теряют", - восклицает Валентина Фирсана, соседка пострадавшей жительницы дома по улице Пушкина Любови Амелинковой.

"Раньше она (Амелинкова) говорила, что раз живем на Украине, значит должны знать украинский язык. И что теперь?  Узнала. Теперь ее и меня бомбят, детей ее бомбят – разве это справедливо?", - продолжила она.

"Мы не считали это чужим, любили и Россию, и Украину, а что теперь? Теперь лежит она, осколок в кость попал. Одна живет. Как теперь?", - задала вопрос Фирсана.

Олег Зинченко, житель пострадавшего многоэтажного дома 26-а по улице Олега Кошевого уверен, что президента Украины Петра Порошенко необходимо было посадить в тюрьму только за фразу, что "ваши дети будут сидеть в подвалах".

"Этого он, как видим, и продолжает добиваться. Я не представляю, как они еще заикаются о том, чтобы тут в выборах участвовать, границу хотят забрать. Да их же здесь растерзают!", - уверен он.

Жительница этого же дома пенсионерка Валерия, уверена, что обстрелы возобновились после того, как стахановчане почти уже поверили в мирную жизнь, когда в город возвратились люди и начали работать детские сады и школы.

"Давно таких обстрелов не было, уже много месяцев. Люди поприезжали с семьями, детей полные дворы, садики, школы – все работает, а тут такое. Да много заводов и предприятий из-за блокады стоит, но это временно", - рассказала она.

"Мы уже давно ничего не хотим от Украины, лишь бы оставили нас в покое да не мешали жить нормально. Сколько же так будет продолжаться, когда они нас бьют, а нам и ответить нельзя, они только все больше чувствуют свою безнаказанность", - добавила пенсионерка.

Напомним, сегодня в Народной милиции сообщили, что в 01.40 2 августа со стороны Попасной киевские силовики обстреляли город Стаханов из артиллерии калибром 152 мм. В отделе внутренней политики городской администрации отметили, что ВСУ подвергли артиллерийским обстрелам сразу несколько районов Стаханова, в результате чего часть жилых домов остались без газа и без электроэнергии. Городские аварийно-спасательные службы приступили к ликвидации последствий обстрелов с двух часов ночи.

В городской администрации также сообщили, что в результате обстрела пострадали три человека - мужчина и две женщины. Состояние мужчины оценивается врачами как тяжелое, женщин - средней степени тяжести. В то же время пенсионерку из Стаханова, получившую резаную рану левого глаза в результате ночных обстрелов ВСУ, местные медики готовят к отправке в Луганск для оказания дальнейшей медицинской помощи.

Уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего заявил, что обстрел мирных жителей Республики в очередной раз демонстрирует, что Украина не намерена соблюдать Минские договоренности. В свою очередь глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков заявил, что киевские силовики в нарушение Минских соглашений целенаправленно обстреливали жилые дома мирного спавшего города, во дворах которых не было и нет никаких воинских подразделений.

Выбор редакции