Мир в Донбассе для Киева не выгоден – председатель Народного Совета ЛНР

Важно 

Нежелание Киева идти на диалог свидетельствуюе о том, что мир в Донбассе для украинских властей не выгоден. Об этом сегодня журналистам заявил председатель Народного Совета ЛНР Алексей Карякин.

Так он прокомментировал заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что Донбасс получит особый статус только после проведения в регионе выборов.

"Еще раз говорю: выборы пройдут только после того, как пройдет реформа конституции, опять-таки, при участии жителей данных регионов. Это на сегодня - ДНР и ЛНР", - подчеркнул Карякин.

"В целом, мы видим только одно – нежелание Киева идти на диалог и мирным путем достигать договоренностей, которые будут определять, в первую очередь, мир на этой земле", - отметил он.

"Мир для Киева не выгоден", - уверен председатель Народного Совета ЛНР.

Карякин также коснулся и вопроса возможного проведения украинскими властями без предварительного внесения изменений в конституцию выборов на временно подконтрольной им территории ЛНР.

"Войной мы точно не пойдем, чтобы это предотвратить", - заявил он.

"Тем не менее, мы знаем, как прошли президентские выборы, когда людям просто угрожали. Например, приходили на предприятия и говорили: кто не пойдет на голосование, тот будет уволен, - напомнил глава парламента Республики. - Таким методом запугивания, наверное, да, Украина сможет провести на той территории выборы"

"Но мы общаемся с людьми и на временно оккупированной территории. И люди высказывают надежду на то, чтобы быстрее все это закончилось и быстрее решили этот вопрос. Войны не хочет никто. Но и оставаться Украиной там тоже не хочет никто", - отметил Карякин.

Он подчеркнул, что Луганская Народная Республика никогда не признает подобные "выборы" на оккупированной территории.

"Нет, конечно. Потому что у нас есть общая договоренность – это Минское соглашение", - сказал он.

"Есть документ. Он подписан гарантами, соблюдение его должно быть полным. Если оно не исполнено – о чем можно говорить? Что мы можем признавать?", - задал риторический вопрос председатель парламента ЛНР.

Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля и последующий отвод тяжелых вооружений. Так называемый Комплекс мер по выполнению Минских соглашений также определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

Выбор редакции