"Мир Луганщине" и Народная милиция передали гумпомощь 20 вдовам "чернобыльцев" Стаханова

Мир Луганщине 

Представители Стахановского территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", Народной милиции ЛНР и администрации города в рамках проекта "Волонтер" передали наборы гуманитарной помощи 20 вдовам ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Об этом сообщили в пресс-службе оборонного ведомства Республики.

"26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая техногенная катастрофа за всю историю существования атомной энергетики. В ликвидации последствий аварии принимали участие граждане всего СССР. В день тридцать первой годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС мы склоняем головы перед подвигом пожарных, военных и гражданских, принявших на себя удар Чернобыля. Перед теми, кто работал над ликвидацией аварии, ценой своего здоровья спасая жизни миллионов", – отметила член исполнительного комитета Стахановского теротделения ОД "Мир Луганщине" Ольга Карякина.

"В наших сердцах всегда будет жить память о тех людях, которые пожертвовали собой ради будущего. Именно на таких как они, держится общество и наше государство", – добавили в Народной милиции ЛНР.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции, ставшая крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой, произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 тыс. человек из всех республик Советского Союза.

Как сообщили в Министерстве труда и социальной политики, согласно Единому реестру граждан, имеющих право на льготы, в настоящий момент в Республике зарегистрировано 7307 граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. 

Выбор редакции