"Мир Луганщине" призывает 9 января в 16.30 зажечь свечи в память о погибших в Донбассе

Справка  Мир Луганщине 

Активисты проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" призывают неравнодушных жителей всех стран мира сегодня в 16.30 по луганскому времени в рамках акции "1000 дней вопреки", приуроченной к тысячному дню проведения Киевом так называемой "АТО" в Донбассе, зажечь свечи в память о погибших жителях Донбасса. Об этом сообщили в пресс-службе движения.

"14 апреля 2014 года вступил в силу указ (подписанный и.о. президента Украины, спикером Верховной рады Александром Турчиновым – примечание ЛИЦ) о начале "антитеррористической операции" на востоке Украины, разделивший жизнь украинского народа на "до" и "после". По сути, кровавая война, не жалеющая никого, коснулась каждой украинской семьи: люди гибнут не только на территории Республик, они гибнут и на подконтрольной Украине земле. Десятки тысяч убитых женщин, стариков, детей. А ведь нас ничего не разделяет, мы были единым народом", – отметили в "Мире Луганщине".

"Активисты проекта "Не забудем, не простим!" обращаются к украинцам, россиянам, европейцам – ко всем людям, которых человеческая смерть и страдания не оставляют равнодушными, которые понимают, что истинная причина конфликта в Донбассе – перераспределение зон политического влияния. Сегодня в 16.30 вместе с нами зажгите свечи в память обо всех погибших, которые стали невинными жертвами политических игр", – подчеркнули в пресс-службе движения.

Там также добавили, что в рамках акции "1000 дней вопреки" активисты "Мира Луганщине" во всех городах и районах Республики раздают жителям памятные ленты, браслеты, стикеры и информационные буклеты.

"Участвуя в акции, мы хотим напомнить мировому сообществу о нарушениях Украиной международного права в отношении жителей Донбасса. Показать, что, несмотря на блокаду, население Луганской Народной Республики продолжает жить, надеяться и верить в лучшее, строить свое государство, в котором права и свободы человека стоят на первом месте", – отметили в территориальном исполкоме движения.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого насчитывается 85,5 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

Председателем ОД "Мир Луганщине" является глава ЛНР Игорь Плотницкий. 

Выбор редакции