"Мир Луганщине" организует сбор подписей под обращением к мировым лидерам - Плотницкий

Важно  Официально  Мир Луганщине 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Общественное движение "Мир Луганщине" организует сбор подписей жителей Республики под обращением к мировым лидерам с просьбой заставить Киев прекратить преступную деятельность против народа Донбасса. Об этом сегодня на встрече с активом детско-юношеской организации "Молодая гвардия" сообщил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Накануне председатели Народных Советов ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владимир Дегтяренко обратились к лидерам России, США и Германии с просьбой заставить президента Украины Петра Порошенко прекратить преступную деятельность против народа Донбасса, в частности, прекратить обстрелы территорий Республик.

"Мы решили пойти дальше, мы решили вместе с ДНР собрать подписи. Мы считаем, что мы сможем собрать гораздо больше, чем 100 тысяч подписей, потому что здесь заинтересованы все жители Республики от мала до велика", - сказал Плотницкий.

Скоро мы объявим об этой акции. Это будет поручение для вас в ваших городах - поднимать молодежь, собирать эти подписи", - обратился глава Республики к молодежным активистам.

"Мы все расскажем, как это все сделать, через "Мир Луганщине" это пойдет. Вы будете в курсе. Мы сделаем так, чтобы раз в неделю, допустим, мы будем объявлять, сколько по Республике собрано подписей. Как это все будет проходить – более подробно вам расскажут те, кто этим будем заниматься", - добавил он.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря 2016 года заявили о необходимости установления с 24 декабря "всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже десятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции