"Мир Луганщине" будет реагировать на все факты коррупции, поступающие от жителей – глава ЛНР

Важно  Официально  Мир Луганщине 

Общественное движение (ОД) "Мир Луганщине" будет реагировать на сообщения обо всех фактах коррупции, поступающие на телефонную "горячую линию" от жителей Республики. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина сообщил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Поверьте, будет реакция. Все регистрируется, все будет рассмотрено, все факты, которые есть, все будут расследованы. Если что-то конкретное у вас есть – не бойтесь и обращайтесь" - призвал граждан глава Республики.

При этом он отметил, что на "горячую линию" общественного движения регулярно поступают обращения по фактам коррупции в различных ведомствах Республики.

"У нас результаты работы "горячей линии" "Мира Луганщине" по коррупции, фамилии называть не буду, обойдемся пока без фамилий, указывают факты злоупотребления полномочиями сотрудниками Генеральной прокуратуры – вымогательство", - сообщил глава ЛНР.

"Дальше – неуплата налогов на рынках, тоже все есть. Указывают (жители – примечание ЛИЦ) на факты коррупции в рядах органов МГБ и попытки скрыть информацию", - добавил он.

При этом Плотницкий уточнил, что большое количество информации поступает, в том числе, из городов и районов Республики.

Ранее власти ЛНР заявили о том, что Луганская Народная Республика начинает масштабную кампанию по борьбе с коррупцией на всех уровнях. В частности, глава Республики Плотницкий 24 октября сообщил о расширении состава и полномочий специальной следственной комиссии Народного Совета, созданной для расследования фактов злоупотреблений. Теперь вместе с депутатами с одной из сложнейших проблем современного мира, мешающей развитию молодой Республики, будут бороться представители исполнительной власти и правоохранительных органов ЛНР.

В свою очередь депутат Народного Совета, председатель временной следственной комиссии по расследованию мошеннических действий предпринимателя Курченко и аффилированных с ним структур, а также иных коррупционных деяний, совершенных на территории ЛНР, Олег Коваль сообщил о том, что 6 ноября парламент Республики увеличил состав и расширил полномочия Временной следственной комиссии Народного Совета по вопросам противодействия коррупции.

"Если ранее комиссия изучала только лишь мошеннические действия, связанные с предпринимателем Курченко, то уже 6 ноября функции комиссии были расширены до расследования иных коррупционных деяний, совершенных на территории ЛНР. То есть любые коррупционные деяния на территории ЛНР являются объектом изучения нашей временной следственной комиссии", - отметил он.

"Кроме того, был изменен численный состав комиссии. Если раньше было пять депутатов Народного Совета, то теперь комиссия состоит из 13 членов, семь из которых – это депутаты Народного Совета и шесть – это представители правоохранительных органов", - подчеркнул Коваль.

Он отметил, что в состав комиссии вошли по два представителя от МГБ, Генеральной прокуратуры и МВД.

"Кроме того, заместителем председателя комиссии является представитель Министерства государственной безопасности", - сообщил депутат.

В своей решимости активно участвовать в борьбе с коррупцией заверили представители силового блока Республики, а также ОД "Мир Луганщине" и профсоюзы.

Напомним, что о фактах коррупции жители ЛНР могут сообщать на антикоррупционные телефонные "горячие линии" Генеральной прокуратуры ЛНР, Министерства госбезопасности, Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС), общественного движения "Мир Луганщине". 

В частности, как отметили в пресс-службе ОД, "антикоррупционная телефонная линия начала работать в Луганской Народной Республике по инициативе главы ЛНР, председателя общественного движения "Мир Луганщине" Игоря Плотницкого".

Любой житель ЛНР может позвонить по телефону (0642) 93-72-07 и сообщить о злоупотреблениях или незаконных действиях чиновников и других представителей властей. При этом позвонивший должен представиться и оставить свои контактные данные, так как анонимные звонки рассматриваться не будут.

Кроме того, о фактах коррупции можно сообщить, обратившись в общественные приёмные ОД "Мир Луганщине", которые работают в каждом городе и районе ЛНР.

Выбор редакции