МинЖКХ утвердил порядок отключения квартир и жилых домов от ЦО и ГВС

Важно  Официально  Справка 

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства своим приказом утвердило порядок отключения отдельных квартир и жилых домов от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения. 

Порядок определяет процедуру отключения от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения (далее - ЦО и ГВС) жилого дома, подъезда, отдельных квартир жилого дома, нежилых помещений, при отказе потребителей от услуг ЦО и ГВС.

Для реализации права потребителей на отказ от получения услуг ЦО и ГВС, администрации городов и/или районов ЛНР создают межведомственную комиссию для рассмотрения вопросов по отключению потребителей от сетей ЦО и ГВС (далее - Комиссия), назначают председателя Комиссии, утверждают ее состав, и регламент работы.

Правомерным отключением от сетей ЦО и ГВС считается отключение потребителей, при соблюдении всех следующих условий:

а) фактическое пользование потребителем системой автономного (индивидуального) теплоснабжения;

б) наличие у потребителя акта об отключении дома (квартиры, подъезда, нежилого помещения) от сетей ЦО и ГВС, утвержденного в соответствии с нормативными правовыми актами, применяемыми на территории Луганской Народной Республики в порядке ч. 2 ст. 86 Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики;

в) наличие у потребителя документального подтверждения факта направления акта об отключении дома (квартиры, подъезда, нежилого помещения) от сетей ЦО и ГВС исполнителю (производителю) услуг по ЦО и ГВС для пересмотра условий договора о предоставлении услуг по ЦО и ГВС и прекращения начислений оплаты за такие услуги.

В случае неправомерного отключения от сетей ЦО и ГВС, потребитель обязан восстановить систему централизованного отопления и горячего водоснабжения, либо подать на рассмотрение Комиссии все необходимые документы, предусмотренные настоящим Порядком.

Для решения вопроса отключения дома, подъезда, отдельных квартир жилого дома, нежилых помещений от сетей ЦО и ГВС, его собственник (собственники) должен (должны) обратиться в Комиссию с письменным заявлением о разработке технической документации на отключение от сетей ЦО и ГВС.

Работы по отключению от сетей ЦО и ГВС выполняются в межотопительный период монтажной организацией, которая реализует проект и имеет специальное разрешение (лицензию) на осуществление данного вида деятельности, в присутствии собственника (собственников) или уполномоченного им лица, представителя исполнителя услуг по ЦО и ГВС.

Порядком также оговорен ряд иных правовых моментов, касающихся отключения помещений от ЦО и ГВС.

Выбор редакции