Минздрав при поддержке руководства Республики закупил новый хроматограф для ЛРНД (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Министерство здравоохранения при поддержке руководства ЛНР приобрело новый хроматограф для химико-токсикологической лаборатории Луганского республиканского наркологического диспансера (ЛРНД). Об этом сообщила министр здравоохранения Республики Наталья Пащенко в ходе рабочего визита в диспансер.

"Несмотря на все ограничительные меры, которые сегодня связаны с предотвращением распространения коронавирусной инфекции, мы (Минздрав) находим время сегодня для решения наших повседневных и насущных проблем, и поставили в Республику долгожданный газожидкостный хроматограф", - сказала министр.

Она пояснила, что данное оборудование предназначено для определения содержания алкоголя в жидкостях организма, в том числе моче и крови.

Пащенко напомнила, что до войны в больнице был свой хроматограф, однако он вышел из строя в 2014 году в результате прямого попадания снаряда ВСУ в здание лаборатории.

"В течение шести лет мы были ограничены в возможности определения алкоголя в средах организма. Поэтому эту задачу мы поставили себе давно, и наконец-то в этом году, благодаря Правительству Республики, благодаря главе Республики (Леониду Пасечнику), мы изыскали возможность, и нам изготовили в Российской Федерации специально для ЛНР хроматограф", - сказала министр.

Она отметила, что новое оборудование успешно прошло все пуско-наладочные работы и с 5 июня уже будет использоваться по назначению.

"В плане диагностическом и юридическом это очень важный шаг. Так как для врачей важно определять содержание алкоголя в моче и крови при поступлении пациентов", -  сказала Пащенко.

Она добавила, что хроматограф также будет использоваться, в том числе, для определения уровня алкоголя в организмах участников ДТП.

"Когда в 2014 году в результате прямого попадания осколков был выведен из строя предыдущий наш хроматограф, все эти шесть лет все исследования мы проводили по клиническим показаниям и благодаря определению алкоголя в выдыхаемом воздухе (пациентами) с помощью прибора (алкотестера фирмы) "Драгер", - отметил главный врач ЛРНД Сергей Комаров.

Он пояснил, что благодаря новому оборудованию лаборатория диспансера сможет проводить более точные исследования по определению уровня содержания алкоголя в организме человека.

Главврач выразил уверенность, что мощности нового хроматографа будет достаточно, чтобы покрыть потребность Республики в подобных исследованиях. 

Выбор редакции