Минздрав предложил сократить время работы предприятий общепита на время осенних каникул

Важно  Официально  Общество 

Министерство здравоохранения ЛНР с целью недопущения распространения коронавирусной и других инфекций вынесет на рассмотрение Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии (ЧСПК) при Правительстве Республики предложение сократить время работы предприятий общественного питания на время осенних каникул. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила руководитель Минздрава ЛНР Наталия Пащенко.

Она напомнила, что ЧСПК из-за угрозы распространения COVID-19 перенесла начало осенних школьных каникул с 26 на 5 октября, они продлятся до 18 октября. 

"Будет вынесено в ближайшее время на рассмотрение ЧСПК сокращение время работы кафе, буфетов, баров, закусочных, фастфудов и иных предприятий общественного питания до 15:00, - сказала министр. - При этом вечерние массовые какие-то посещения этих объектов – их нужно сейчас приостановить на период двухнедельный, чтобы наши дети не подвергались массовому общению и не было массового распространения инфекционного процесса".

Она отметила, что такое предложение является компромиссным, позволяющим предприятиям общепита продолжить свою работу, хоть и в ограниченном режиме.

Пащенко уточнила, что данные ограничения не будут распространяться на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций.

Ранее ЧСПК при Правительстве ЛНР с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции приняла решение на время осенних школьных каникул закрыть кинотеатры, дискотеки и другие развлекательные и досуговые заведения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 33,8 млн, из них более 1 млн скончались. В ЛНР подтверждены 1 000 случаев заражения коронавирусом, 37 заразившихся скончались.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. 

Выбор редакции