Минздрав планирует закупить для учреждений машины скорой помощи и медоборудование

Общество 

Министерство здравоохранения ЛНР в ближайшее время планирует закупить для лечебных учреждений Республики машины скорой помощи и медицинское оборудование. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко.

Она отметила, что на сегодняшний день ведомство ведет работу по оптимизации системы здравоохранения, что позволит повысить качество медицинских услуг и улучшить условия оказания помощи.

"На сегодняшний момент уже ведется работа над приведением в соответствие коечного фонда, и уже в ближайшее время мы планируем начать глобальные перемены в здравоохранении по модернизации именно системы и по улучшению качества оснащения нашего здравоохранения", - сказала министр.

"Будут в этом году, я думаю, закуплены машины скорой медицинской помощи. Это первый глобальный шаг по улучшению оказания экстренной неотложной помощи. Планируется также закупка оборудования в ближайшее время, так как материально-техническая база крайне устаревшая", - сообщила Пащенко.

Руководитель Минздрава уточнила, что оборудование в медучреждениях Республики не обновлялось более 60 лет.

"Пока что первые шаги сделаны по оснащению наших республиканских учреждений, таких как республиканская клиническая больница, республиканская детская клиническая больница, онкологический диспансер", - добавила она, отметив, что теперь внимание Минздрава сосредоточено на обеспечении первичного звена.

"То есть, поликлиники и стационары сегодня должны получить аппаратуру, диагностическую, лечебную. Та, которая позволит своевременно и качественно установить диагноз и приступить к своевременному, качественному, полному лечению, и принесет пациенту скорейшее выздоровление", - рассказала Пащенко.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник провел в Луганске совещание с главами городов и районов Республики, а также представителями министерств ЛНР по вопросу оптимизации системы здравоохранения. 

Пащенко также сообщала, что Министерство здравоохранения ЛНР с целью повышения уровня оказания помощи населению пересматривает направления финансирования в отрасли. 

Выбор редакции