Минздрав планирует в 2016 году возобновить практику обязательных медицинских осмотров

Минздрав ЛНР планирует в 2016 году возобновить практику обязательных профессиональных медицинских осмотров населения Республики. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян.

"По плану у нас на следующий год - постараться охватить профосмотрами население, потому что в результате боевых действий у нас практически были приостановлены профосмотры", - отметила она.

"А это не просто какой-то дежурный метод, в результате профосмотров выявляются серьезные заболевания: это и онкологические заболевания, это тот же туберкулез", - подчеркнула министр.

По словам Айрапетян, в первую очередь планируется провести профосмотры жителей Республики, работающих в системе здравоохранения, образования, социальной сфере.

"Здесь мы направим первые три месяца на то, чтобы по возможности провести профосмотры, а потом, я считаю, необходимо будет параллельно ввести закрепление предприятий за определенными больницами и проведение уже систематического профосмотра на этих предприятиях", - сказала Айрапетян.

"Это (профосмотры – примечание ЛИЦ) надо возобновлять для того, чтобы уже выявлять заболевания, а не лечить их по факту и смотреть, а где у нас возникнет очаг", - подчеркнула глава ведомства.

Выбор редакции