Минздрав перевел тяжело больных COVID из 4-й больницы в резервное отделение ЛРКБ - министр

Общество 

Министерство здравоохранения ЛНР перевело больных COVID-19 пациентов с дыхательной недостаточностью из Луганской городской многопрофильной больницы № 4 в резервное отделение Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

"На основании информации, полученной из 4-й городской больницы, проблем, которые возникли с подачей кислорода, Министерство здравоохранения приняло меры для предупреждения нарушения стандартов оказания медицинской помощи и были развернуты дополнительные койки, которые являлись резервными в республиканской клинической больнице, для оказания экстренной неотложной помощи пациентам с дыхательной недостаточностью с коронавирусной инфекцией. Сегодня пациенты, которые нуждаются в кислородотерпапии, переведены из 4-й городской больницы в ЛРКБ", - сказала министр.

Она уточнила, что в переведенные пациенты являются "самыми тяжелыми больными COVID-19, которые нуждаются в инвазивной дыхательной терапии".

"Это отделение, которое организовано путем закрытия шлюзов в ЛРКБ, это полностью предотвращает распространение инфекции внутри учреждения. Это изолированное отделение, которое не будет сообщаться с другими отделениями больницы", - пояснила Пащенко.

Министр здравоохранения добавила, что по факту возникших в 4-й больнице проблем организована проверка.  

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 44 млн, из них более 1,1 млн скончались. В ЛНР подтверждены 1542 случая заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции